Конспект занятия в средней группе«Деревья – главные жители лесного царства.

Женщинам

Программные задачи:

Образовательные задачи: продолжать знакомить детей с разнообразными видами деревьев, кустарников, их внешним видам, учить детей сравнивать, анализировать; познакомить детей с таким способом изображения, как кляксография, показать её выразительные возможности; учить дорисовывать детали объектов (клякс, для придания им законченности и сходства с реальными образами; учить видеть "необычное" в обычном;

Развивающие задачи: развивать образное и ассоциативное мышление, воображение, фантазию, творческую индивидуальность, интерес к творческой деятельности.

Воспитательные задачи: воспитывать аккуратность в рисовании красками, уважительное отношении друг к другу в совместной работе, умение восхищаться красотой и многообразием природных форм.

Словарная работа: Закреплять словарь по теме «Деревья»; закреплять умение детей отвечать на вопросы полным предложением.

Методы и приемы: Стихи, загадки, дидактическая игра «Узнай, о чем я говорю», мини-беседа о деревьях, анализ и показ образца, выставка, уборка рабочего места.

Материал и оборудование: Бумага, акварель, тушь либо жидко разведённая гуашь в мисочке, кисточка №10, трубочка (соломинка для напитков). Способ получения изображения: ребёнок зачерпывает пластиковой ложкой краску, выливает её на лист, делая небольшое пятно (капельку). Затем на это пятно дует из трубочки так, чтобы её конец не касался ни пятна, ни бумаги. При необходимости процедура повторяется. Недостающие детали дорисовываются.

Предварительная работа:

Наблюдение за деревьями и кустарниками на участке детского сада.

Разучивание стихов о дереве, беседа о дереве

Эта модница лесная

Часто свой наряд меняет:

В шубке белой – зимой,

Вся в сережках – весной,

Сарафан зеленый – летом,

В день осенний – в плащ одета.

Если ветер налетит,

Золотистый плащ шуршит.

И. Семенова

Рассматривание иллюстраций;

Выяснение строение дерева;

Дидактическая игра «Узнай, о чем я говорю». (Цель: развивать ассоциативное мышление) .

Воспитатель размещает картинки с изображением деревьев, описывает растение и предлагает детям догадаться, о каком из них говорит. Затем дети сами добавляют свои описания.

Например:

Стройная, кудрявая, белоствольная (береза)

Грустная, печальная, плакучая (ива)

Стройная, зеленая, колючая (ель)

Крепкий, могучий, развесистый… (дуб).

Индивидуальная работа: помочь в работе Насте, Матвею с трубочкой и нанесением первых штрихов краской.

Ход непосредственно-образовательной деятельности.

Воспитатель: Ребята, сегодня я хочу превратить вас в волшебников. У меня есть волшебная коробочка, а в ней, что лежит, мы с вами сейчас угадаем. Да ребята в коробочке лежит палочка, и я произнесу волшебные слова.

Раз, два, три,

Рисовать нас научи.

Воспитатель: Мы не будем рисовать так, как мы это делаем всегда. Рисунок у нас получится почти сам собой. А что мы будем рисовать отгадаем.

Воспитатель читает загадки про дерево.

1. Его весной и летом

Мы видели одетым,

А осенью с бедняжки

Сорвали все рубашки.

Ответ: Дерево

2. Весной веселит, летом холодит,

Осенью питает, зимой согревает.

Ответ: Дерево.

Ответы детей.

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что такое клякса? Клякса – это след, пятно, оставленный краской. Клякса может быть и способом рисования. Воспитатель предлагает вниманию детей несколько готовых рисунков, сделанных приёмом кляксография. Вот как мы будем с вами рисовать наше «Сказочное дерево». На листы бумаги накапаем капель гуаши и станем выдувать через трубочку различные стебли для цветов, а перед этим поупражняемся в дыхательных упражнениях:

ВЕТЕРОК.

Я ветер сильный, я лечу,

Лечу, куда хочу (руки опущены, ноги слегка расставлены, вдох через нос)

Хочу налево посвищу (повернуть голову налево, губы трубочкой и подуть)

Могу подуть направо (голова прямо, вдох, голова направо, губы трубочкой, выдох)

Могу и вверх (голова прямо, вдох через нос, выдох через губы трубочкой, вдох)

И в облака (опустить голову, подбородком коснуться груди, спокойный выдох через рот)

Ну а пока я тучи разгоняю (круговые движения руками).

Повторить 3-4 раза.

Воспитатель: А теперь начинаем рисовать. Вот что у нас получилось. Далее мы рисуем с вами цветы. Мятым комочком бумаги отпечатали цветы, а кончиком кисточки сделали жёлтую серединку

Воспитатель: Ребята, мне очень понравилось с вами работать. Вы сегодня постарались.

Демонстрация детских работ:

Воспитатель:- Что мы сегодня рисовали?

Воспитатель:- С помощью чего?

Воспитатель:- Тебе Артем, чья работа больше понравилась и почему?

Воспитатель:- Кому понравилась своя работа и за что?

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Художественное творчество» (рисование), «Чтение художественной литературы», «Социализация».

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно - исследовательская, продуктивная.

Цель: учить различать деревья и кустарники.

Задачи:

1.Учить детей разделять предложенные объекты на группы, опираясь на схему.

2.Учить выделять общие существенные признаки деревьев и кустарников (корень, лист ) и различия (у дерева один ствол, а у кустарника много).

3.Учить схематично изображать дерево, куст.

4. Развивать речь детей, обогащать активный словарь (название деревьев, кустарников, частей объекта).

5.Воспитывать интерес к миру растений.

Материалы и оборудование: схемы «Дерево», « Кустарник», предметные картинки деревьев и кустарников. На каждого ребенка: лист бумаги формата А5, карандаш.

Словарь: названия деревьев кустарников(береза, ель, сосна, клен, шиповник, сирень, черноплодная рябина ), частей объекта (корень, ствол, ветки, листья, хвоинки).

Предварительная работа: знакомство с понятиями «дерево», «кустарник» с помощью сказки - оживления «Как дерево с кустарником встретились», наблюдения в природе, рассматривание предметных картинок с изображением деревьев и кустарников.

Последующая работа: рассматривание предметных картинок «Деревья», «Кустарники». Д/и: «Деревья и кустарники», п/и: «Найди дерево(куст)».

1.Организационный момент.

В: - Дети сегодня к нам на занятие пришел Буратино.

Только посмотрите, какой он грустный.

Что случилось Буратино?

(Подносит игрушку к уху, делая вид,

что Буратино что-то шепчет).

В: - Оказывается, Буратино не знает, что такое дерево и что такое кустарник и все в школе смеются над ним. Давайте, поможем Буратино разобраться, какое же растение называют деревом, а какое кустарником.

Дети соглашаются помочь Буратино.

2.Чтение схем.

Воспитатель: - Вот посмотрите, перед вами 2 схемы.

Как вы думаете, какому растению

Подходит первая схема?

Дети: Это схема подходит дереву.

Воспитатель: - А как вы догадались?

Дети: Потому, что у дерева есть корни, один ствол и листья.

Воспитатель: - Правильно!

А какому растению подходит вторая схема?

Д: Это схема подходит кустарнику.

Воспитатель: - Почему?

Дети: Потому, что у кустарника есть корни, много стволов и листья.

Воспитатель: - По этим схемам сразу можно догадаться, что у дерева

И кустарника есть общего, а чем они отличаются.

Данил, как ты думаешь,

чем похожи деревья и кустарники?

Данил : У деревьев и кустарников есть корни и листья.

Воспитатель: - Саша, как ты думаешь,

Чем отличаются деревья и кустарники?

Саша: У дерева один ствол, а у кустарника много.

Воспитатель: - Вот Буратино, теперь ты знаешь, что такое дерево и что такое кустарник.

Ребята, Буратино немного устал и хочет с вами поиграть.

3.Физкультминутка.

Буратино потянулся,

Раз - нагнулся, два - нагнулся.

Руки в стороны развел.

Ключик, видно, не нашел.

Чтобы ключик нам достать.

Нужно на носочки встать.

Дети выполняют движения за воспитателем.

Воспитатель: - А теперь, Буратино, дети покажут тебе, какие в природе бывают деревья и кустарники.

4.Отгадывание загадок.

Деление предложенных объектов на группы,

опираясь на схемы.

Воспитатель: - Ребята, послушайте мои загадки и попробуйте догадаться, о каких они растениях.

1.Он стоит высокий стройный.

Лист на нем резной, узорный,

Ветками качает он,

Кто скажите это? (Клен)

Клен-это дерево или кустарник?

Почему вы так думаете?

Дети: Потому, что у клена один ствол.

Под какую схему, мы поместим картинку с изображением клена?

Дети: Под схему дерево.

2.На листочках там и тут

Фиолетовый салют.

Это в теплый майский день

Распускается. (Сирень)

Сирень-это дерево или кустарник?

Дети: Кустарник.

Воспитатель: Почему?

Дети: Потому, что у сирени много тонких стволов.

3.У меня иголки Длиннее, чем у елки.

Очень прямо я расту в высоту.

Если я не на опушке,

ветки только на макушке. (Сосна)

4. Я на розу так похож,

Разве что не так хорош.

Но зато мои плоды.

Всем пригодны для еды. (Шиповник)

5.Не заботясь о погоде

В сарафане белом ходит.

И в один из теплых дней.

Май сережки дарит ей. (Береза)

6.Под листом на каждой ветке

Сидят маленькие детки.

Тот, кто деток соберет.

Руки вымажет и рот. (Черноплодная рябина)

Воспитатель: - Ну вот, Буратино, теперь ты сам сможешь определить, где дерево, а где куст.

5.Рисование.

Воспитатель: - А на прощанье мы с ребятами хотим сделать тебе небольшие подарки. Дети, давайте нарисуем для Буратино дерево и куст, чтобы он не забыл все, чему его научили сегодня.

Посмотрите, как это сделаю я.

(Показывает детям схематичное изображение дерева и кустарника) .

6.Рефлексия .

В конце занятия дети дарят рисунки Буратино, поясняя, что именно изображено на его рисунке - дерево или кустарник.


Конспект

Непосредственной образовательной деятельности в средней группе по речевому развитию

тема «Деревья»

Образовательные области:

1.Социально-коммуникативное развитие

2. Познавательное развитие

3. Речевое развитие

4. Художественно-эстетическое развитие

5. Физическое развитие

Задачи:

Оборудование:

демонстрационный материал - картинки с изображением деревьев, листочки с различных деревьев, заготовки листьев для раскрашивания, презентация «Деревья», цветные карандаши, компьютер.

Формы организации детской деятельности

Физминутки: «Хорошо гулять в лесу», «Мы рисовали»

Игровая

Дидактические игры «Скажи ласково», «Какой лист», «Сложи правильно», «Сосчитай правильно».

Художественно-эстетическое развитие

Закрашивание осенних листочков цветными карандашами.

Самообслуживание и элементарный бытовой труд

Совместные действия по уборке рабочего места.

Познавательное развитие

Прямой и порядковый счет до 3. Просмотр презентации «Осенние листья».

Речевое развитие

Загадывание загадок. Описание деревьев.

Обсуждение выполненных работ.

Беседа о красоте осенней природы.

Логика образовательной деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Индивидуальная работа

Ожидаемые результаты

1.

Организационный момент. Воспитатель показывает картинки с изображением деревьев.

Внимательно слушают педагога, рассматривают картинки.

Воспитатель индивидуально корректирует работу, называя названия деревьев.

Проявляют интерес к картинкам с изображением деревьев, называют их.

2.

Воспитатель загадывает загадки

1. Что же это за девица:
Не швея не мастерица,

Ничего сама не шьет,

А в иголках круглый год.

2. Я прихожу с подарками,

Блещу огнями яркими,

Нарядная, забавная,

На Новый год я главная!

3. Ствол белеет,

Шапочка зеленеет.

Стоит в белой одежке,

Свесив сережки.

4. И гадать не надо даже -
Тут же, сразу назовем,
Если только кто подскажет
То, что жёлуди на нем!

5. Я смотрю в свое окно,
Вижу дерево одно.
Гроздья красные висят,
Птички скушать их хотят.

Внимательно слушают педагога.

Отгадывают загадки.

3.

Д/игра «Детки из какой ветки?»

Береза-березовый

Тополь-тополинный

Осина – осиновый

Дуб –

Рябина –

Дети внимательно слушают воспитателя.

Воспитатель индивидуально корректирует работу, образуя новое слово.

Образуют прилагательные, расширяют словарный запас.

4.

Презентация «Деревья», с преобладанием желтого цвета.

Внимательно смотрят презентацию, задают вопросы.

Проявляют интерес к рассказу воспитателя, активно общаются и взаимодействуют друг с другом.

5.

    Физминутка

Хорошо гулять в лесу!

Вот высокая сосна,

К солнцу тянется она.

Над поляной дуб старинный

Ветви в стороны раскинул.

Ёлочка к нам тянет ручки,

Солнце вышло из-за тучки.

Погуляли мы, ребята.

А теперь пора на стулья.

Дети слушают текст и выполняют движения

Воспитатель индивидуально корректирует работу , показывая движения .

Согласовывают действия со словами. Рационально используют запас воздуха.

6.

Описание деревьев

Отвечают на вопросы. Называют признаки деревьев, их плоды. Составляют описательный рассказ.

Различают деревья, их плоды.

7.

Д/игра «Найди дерево»

Внимательно слушают воспитателя и выполняют задание

Проявляют интерес к игре; отвечают на поставленные вопросы полными предложениями;

8.

Раскрась листик

На листочках раскрашивают листики, с правой стороны – желтый, а с левой – оранжевый.

Проявляют интерес к заданию, отличают цвета. Ориентируются в пространстве.

9.

Дидактическая игра: «Скажи ласково»

Лист, ветка, береза, солнце,

Воспитатель кидает мяч ребенку и называет слово. Ребенок возвращает мяч после того как образует новое слово.

Образуют существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами.

10.

Дидактическая игра: « Сложи правильно».

Детям предлагают собрать пазлы из 4-х частей. Для этого нужно разделится на команды выбрав себе эмблему.

Настраиваются на совместную эффективную игру, помогают друг другу.

11.

Дидактическая игра «Сосчитай листики»

Слушают и выполняют задание.

Дети считают в пределах 3, прямой и порядковый счет.

12.

Рефлексия:

1.О чем было наше занятие?

2.. О чем смотрели презентацию?

3. В какие игры играли?

Отвечают на вопросы.

Стараются грамотно составлять предложения. Активно принимают участие в обсуждении.

МБДОУ «Детский сад №6 «Сказка»

Цивильского района Чувашской Республики

Открытое занятие в средней группе «Гномики»

Тема: «Деревья»

Провёл: воспитатель Кузина А.Ф.

Цивильск 2014

Программные задачи:

1.Учить детей разделять предложенные объекты на группы, опираясь на схему.

2.Закрепить общие существенные признаки деревьев (корень, ствол, лист ).

3.Систематизировать знания детей о растениях, как о живых существах, у которого есть корни, чтобы дышать, держаться, питаться; ствол, чтобы доставлять питательные вещества из земли другим органам; для их роста и развития растениям нужны почва, влага, свет, тепло.

4.Развивать речь детей, обогащать активный словарь (название деревьев, кустарников, частей объекта их функций).

5.Воспитывать интерес к миру растений.

Материалы и оборудование: разрезные картинки для составления дерева (сосны, ели, берёзы) для каждого ребенка, интерактивная доска (с приготовленным дидактическим материалом).

Словарь: названия деревьев кустарников (шиповник, сирень, черноплодная рябина ), питается, дышит, размножается, растет, семена, частей объекта (корень, ствол, ветки, листья, хвоинки)

1.Организационный момент.

Воспитатель : У нас сегодня в гостях Буратино. Только посмотрите, какой он грустный. Что случилось Буратино? (Подносит игрушку к уху, делая вид, что Буратино что-то шепчет). Оказывается, Буратино не знает, что растения тоже живые. Давайте, поможем Буратино разобраться, какие части растения для чего предназначены.

Дети соглашаются помочь Буратино. Если вы правильно отгадаете загадки, то узнаете, что мы будем изучать.

2. Загадывание загадки (выведены на интерактивной доске ).

Русская красавица стоит на поляне,
В зеленой кофточке, в белом сарафане.
(Берёза)

У меня иголки Длиннее, чем у елки.

Очень прямо я расту в высоту.

Если я не на опушке,

ветки только на макушке. (Сосна)

Что летом и зимой
В рубахе одной?
(Ель)

Он стоит высокий стройный.
Лист на нем резной, узорный,
Ветками качает он.
Кто скажите это?
(Клён)

Я на розу так похож,
Разве, что не так хорош.
Но зато мои плоды
Всем пригодны для еды
.(Шиповник)

Под листом на каждой ветке
Сидят маленькие детки.
Тот, кто деток соберет,
Руки вымажет и рот.
( Черноплодная рябина)

На листочках там и тут
Фиолетовый салют.
Это в теплый майский день
Распускается
… (Сирень)

Будто снежный шар бела,
По весне она цвела,
Нежный запах источала.
А когда пора настала,
Разом сделалась она
Вся от ягоды черна
. (Черёмуха)

Воспитатель : Как одним словом назвать сосну, ель, березу (Деревья ) Вот сегодня мы будем продолжать изучать дерево.- А где можно увидеть все это многообразие деревьев? (в лесу )

3.Физкультминутка.

Буратино потянулся,

Раз — нагнулся, два — нагнулся.

Руки в стороны развел.

Ключик, видно, не нашел.

Чтобы ключик нам достать.

Нужно на носочки встать.

Дети выполняют движения за воспитателем.

Воспитатель: А теперь, Буратино, дети покажут тебе, какие части растения для чего предназначены.

4. Изучение нового материала.

Воспитатель показывает детям игрушечную елочку и живую.

Воспитатель. — Скажите, а это елочка живая?

Дети .- Нет

Воспитатель .- Почему? (ответы детей). А какое дерево можно назвать живым? (дети называют признаки живого существа, воспитатель выставляет модели — дышит, питается, растет, размножается). Модели прикрепляются на магнитную панель.

Презентация (Рисунок питания, роста, растения), рассматривание иллюстраций деревьев и их семена.

5. Игра «Дерево и семя». Соединить дерево с его семенем (работа на интерактивной доске)

6. Игра «Составь дерево»

Молодцы, деревья вы знаете хорошо, а теперь я вас попрошу выполнить задание.

Воспитатель: Для этого возьмите конвертик, там находятся части растения, вот из них составьте целое дерево ( в конвертах разрезанные деревья по частям (крона, ствол, корень) и угадать их названия).

7. Игра «Разложи по росту» (работа на интерактивной доске)

8. Обобщение

Воспитатель : А теперь, ребята, обобщим и закрепим наши знания, чтобы мы и Буратино не забыли, чему мы сегодня научились. (воспитатель снова обращает внимание на модели, показывает изображения — дышит, питается, растет, размножается).

Задачи:

— Закреплять знания детей о знакомых деревьях; условиях необходимых для их роста.

— Учить отгадывать загадки; решать проблемные задачи; осознано применять знания о правилах поведения в лесу.

— Формировать у детей знания о значении деревьев в жизни человека; желание самим посадить дерево, ухаживать за ним.

— Развивать любознательность, память, умение делать выводы.

— Воспитывать любовь к природе.

Предварительная работа:

Посещение территории школы для сравнения хвои ели и сосны, рассматривание лиственных деревьев на территории детского сада, рассматривание иллюстраций энциклопедий о значимости и строении деревьев, чтение художественной литературы природоведческого характера, изготовление наглядного пособия родителями.

Оборудование:

Картинки: к игре «Назови дерево», к подвижной игре « Создай лес: хвойный и лиственный», «Правила поведения в лесу», саженцы (берёзки, ели, кедра ), ведёрки с водой, лопатки, костюм лесовичка, корзина со сладостями.

Интеграция областей: познание, безопасность, труд, чтение художественной литературы, коммуникация.

Ход:

Воспитатель: Ребята, я хочу, чтобы у всех было хорошее настроение, доброе утро и добрый день. Наше тепло, наше хорошее настроение, с воздушным поцелуем пошлём друг другу и нашим гостям. Сегодня у нас будет необыкновенно интересное занятие. А знаете почему? Потому что оно пройдёт на улице.

Воспитатель: Как вы думаете, где воздух чище в городе или в лесу? Почему?

Дети: В лесу воздух чище, потому что там много деревьев.

Воспитатель: А что надо сделать, чтобы в городах воздух стал чище?

Дети: Посадить разные деревья.

Воспитатель: Как вы думаете, человек может прожить без леса?

Дети: Нет, деревья очищают воздух от пыли и грязи, лес – это «лёгкие планеты».

Воспитател ь: Что же даёт человеку лес?

Дети: Свежий воздух, лекарственные травы, грибы, ягоды.

Воспитатель: Ребята, Дерево-это дом для множества живых существ. В ветвях деревьев вьют гнёзда птицы, в дупле дерева могут жить белки, совы, поселиться дикие пчёлы. Среди корней устраивают себе норы змеи, ежи, под корой живут различные насекомые. Деревья – большие друзья и человеку, и всем живым существам. И мы должны быть благодарны деревьям.

Воспитатель : Перед тем как посадить дерево, надо выяснить, будет ли оно расти в наших условиях. Вырастет ли у нас пальма, апельсиновое дерево?

Дети: Нет. Эти деревья растут в жарких странах, при тёплом климате.

Воспитатель: Правильно, значит, нам надо посадить деревья, которые не бояться морозов и сильных холодных ветров. Назовите, какие это деревья?

Дети: Берёзы, дубы, рябина, сосны, ели.

Воспитатель: Скажите, как называется лес, где растут берёзы, рябины, дуб?

Д ети: Лиственный.

Воспитате ль: Как называется лес, где растут ели, сосны, кедр?

Дети: Хвойный.

Воспитатель: Молодцы. Предлагаю поиграть в игру « Создай лес»

Игра «Создай лес»

дети, у которых картинки с лиственными деревьями, собираются у веточки берёзы, а у кого картинки с хвойными деревьями, собираются у веточки сосны.

Воспитатель: Ребята, а теперь мы пойдём на участок, и посмотрим, какие деревья растут у нас на участке.

Дети: Одна маленькая ёлочка.

Воспитатель: Ей, наверное, скучно. Что делать? (высказывания детей )

У меня есть знакомый лесовичок, давайте его попросим принести нам маленькие деревца. Давайте свяжемся с лесовичком по сотовому телефону. Кто хочет с ним поговорить?

Разговор по сотовому телефону. Приходит лесовичок.

Лесовичок: Здравствуйте, в какой детский сад я пришёл? А где он находится? (ответы детей )

Лесовичок: Я выполнил вашу просьбу и принёс маленькие деревца. Посмотрите на них и скажите как они называются?

Дети: Берёзка, сосна, кедр.

Лесовичок: А какие деревья вы ещё знаете?

Дети: Тополь, осину, ель, дуб.

Лесовичок: Молодцы! Ещё я хочу посмотреть, умеете ли вы отгадывать загадки. А отгадки находить на картинках.

— Стоит в белой одёжке, на ветвях серёжки. (берёзка )

— Что же это за девица не швея не мастерица. Ничего сама не шьёт, а в иголках круглый год.(ель )

— Развесила бабуся оранжевые бусы, прилетели свиристели, все бусы съели. (рябина )

У меня длинней иголки, чем у ёлки, очень прямо я расту в высоту. (сосна ) Лесовичок: Молодцы. А сейчас я предлагаю рассмотреть деревья, которые я принёс.

Игра: «Что есть у дерева?» (строение дерева )

–Есть у дерева крепкие корни, –Есть ствол, а на стволе кора,

Глубоко схоронились в земле, если жара укроет она,

чтобы дерево крепко стояло, ну а если сильный мороз,

чтобы ветки и листья питало. ствол защитит, чтобы он не замерз. Лесовичок: Кто скажет, в какое время года лучше сажать деревья?

Дети: Весной или осенью.

Лесовичок: Для чего вы решили посадить деревья?

Дети: Чтобы у нас было больше кислорода, воздух был чище, любоваться красотой деревьев, чтоб к нам чаще прилетали птицы и насекомые.

Лесовичок: Пришло время посадить деревья.

Девочки придерживают саженцы и поливают, а мальчики, засыпают корни землёй.

Лесовичок: Деревья мы посадили, но чтобы они выросли большими, надо их почаще поливать, следить, чтобы никто их не ломал, а то приходят ко мне в лес люди, ветки ломают, костры разжигают, цветы рвут, прямо не знаю что и делать?

Воспитатель: Лесовичок, мы тебе подарим запрещающие знаки, которые ты можешь разместить в лесу.

Дети описывают знаки Лесовичок: Спасибо, ребята, мне очень пригодятся эти знаки. Давайте все вместе встанем в круг и возьмёмся за руки.

А теперь мы улыбнёмся, крепко за руки возьмёмся,

И друг другу на прощанье мы подарим обещанье:

БУДЕМ С ЛЕСОМ МЫ ДРУЖИТЬ ОХРАНЯТЬ ЕГО ЛЮБИТЬ!

Лесовичок: Мне пора возвращаться в лес. За вашу работу, хочу угостить вас моими лесными сладостями. До свидания.

Угощает детей сладкими орешками. Дети прощаются с лесовичком.

Воспитатель: Ребята, вам понравилось наше занятие?

Что нового вы узнали?

Что вам больше всего понравилось на занятии?

Как мы с вами будем ухаживать за нашими саженцами?

Фото отчет: