Конспект обзорной познавательно-экологической экскурсии в средней группе «Осеннее путешествие по экологической тропе. Конспект занятия «Путешествие по экологической тропе

Другие поводы

Ольга Саяпина

Экологическая тропа

Цель :

Учить называть некоторые деревья (берёзу, рябину, ель, клён)

Сформировать у детей обобщённое представление об осени, как о

времени года : насекомые прячутся и замирают, перелётные птицы

улетают в тёплые края.

Воспитывать у детей познавательный интерес, бережное

отношение к природе,

Научить детей любить красоту окружающего растительного

Упражнять детей в соблюдении правил поведения на природе.

Прививать любовь к природе.

Подготовительная работа .

Заранее осмотреть место, где будет проводиться экологическая

тропа .

Разучить с детьми несколько небольших стихотворений о

деревьях, песенку о берёзе.

Оформить письма с заданиями от деревьев (берёзы, клёна

на листе дерева и заранее вывешиваются на указанных деревьях).

На последнем этапе экологической тропы приготовить детям

сюрприз - волшебное дерево.

Изготовить с детьми подарок берёзе.

Материалы к экскурсии.

Подарки дереву (лента для берёзы) .

Карта маршрута

Письма (берёзе, клёну) .

Сюрприз (волшебное дерево, конфеты, баранки

Гортензия - 2 кустика.

Ведёрка с водой, лопата.

Костюм старичка-лесовика.

Листья для игры «Такой листок лети ко мне…»

Ход ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ТРОПЫ:

ЛЕСОВИЧОК - СТАРИЧОК.

Здравствуйте, дорогие мои друзья! Вы меня узнали, старого

старичка-лесовичка? А я пришёл за вами! Давайте, быстренько

одевайтесь! Подойдите ко мне все поближе и послушайте меня

внимательно!

«. Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса -

Люблю я пышное природы увяданье.

В багрец и в золото одетые леса.

В их сенях ветра шум и свежее дыханье

И мглой, волнистою покрыты небеса,

И редкий солнца луч, и первые морозы.

И отдалённые седой зимы угрозы».

О каком времени года идёт речь?

Дети :

СТАРИЧОК-ЛЕСОВИЧОК.

Осень - это красивое время года. Поэтому я вам помогу

узнать всё про осень и увидеть всю её красоту. Я знаю, что недавно вы были посвящены в юные экологи , а я приглашаю вас пойти со мной по экологической тропе в гости к моим верным друзьям - деревьям.

Ребята, а какое природное явление мы можем наблюдать осенью?

Дети : листопад

Верно листопад, с началом листопада, не все деревья одновременно начинают сбрасывать листву. Кто знает, какие деревья первыми остаются без листьев? (берёза и липа)

А на каких листья остаются дольше всего (сирень, дуб)

Листопад усиливается после заморозков и при сильном ветре.

А сейчас, ребята, вдохните осенний бодрящий воздух, чем он

Дети :

Он пахнет прелыми листьями, травой, грибами, корой

деревьев.

СТАРИЧОК-ЛЕСОВИЧОК.

А какие цвета использовала осень, чтобы раскрасить листья

деревьев?

Дети :

Жёлтые, красные, багряные, оранжевые, бурые.

СТАРИЧОК-ЛЕСОВИЧОК.

Я знаю, что все вы учили стихи об осени кто мне может рассказать?

(ДЕТИ ЧИТАЮТ СТИХИ ПРО ОСЕНЬ) .

Осень наступила

Высохли цветы

И глядят уныло

Голые кусты.

Бродит в роще листопад.

По кустам и клёнам.

Скоро он заглянет в сад

Золотистым звоном.

Соберём из листьев веер,

Яркий и красивый.

Пробежит по листьям ветер,

Лёгкий и игривый.

И послушно ветру вслед

Листья улетают.

Значит, лета больше нет,

Осень наступает.

СТАРИЧОК-ЛЕСОВИЧОК.

А что делают осенью насекомые?

Дети :

Они прячутся в трещины, под кору деревьев на

Закопались глубоко под листьями.

СТАРИЧОК-ЛЕСОВИЧОК.

С исчезновением насекомых происходит постепенное

исчезновение птиц. Птицы исчезли с участка, их нет в парке

лесу. Где же они?

Дети :

Они улетают в тёплые края.

СТАРИЧОК-ЛЕСОВИЧОК.

Правильно первыми улетают стрижи и ласточки, (наглядные картинки) несколько позднее скворцы, зяблики, грачи, (наглядные картинки) .

Птицы испытывают недостаток в пище, поэтому их над подкармливать.

Письмо клёна

Здравствуйте ребята, я очень рад вас видеть, я очень люблю, когда ко мне приходят дети играют, поют и весело смеются, а вы хотите со мной поиграть?

Дети : Да!

Физ. Минутка

Выросли деревья в поле.

Хорошо расти на воле!

(потягивание руки в сторону)

Каждое старается,

К небу, к солнцу тянется.

(Потягивания-руки вверх.)

Вот подул весёлый ветер,

Закачались тут же ветки,

(Дети машут руками.)

Даже толстые стволы

Наклонились до земли.

(Наклоны вперёд.)

Вправо-влево. Взад-вперёд-

Так деревья ветер гнёт.

(Наклоны вправо-влево, взад-вперёд.)

Он их вертит, он их крутит.

Да когда же отдых будет?

(Вращение туловищем.)

Ветер стих. Взошла луна.

Наступила тишина.

Из письма клёна

Молодцы ребята, здорово размялись.

А кто из вас, знает стихотворение про меня?

Дети, читают стихи :

Осень в город к нам пришла,

Листопад к нам принесла

Лист похожий на корону

У раскидистого клёна.

Клён под солнышком купался

И ладошкой умывался

Осень красная пришла

Все ладошки обожгла

Дождик пламя потушил

Ветер ветки подсушил

Желтые ладошки

К нам летят в окошки.

Клён благодарит детей.

СТАРИЧОК-ЛЕСОВИЧОК

ДЕТИ НАХОДЯТ ЕЛЬ.

СТАРИЧОК-ЛЕСОВИЧОК,

Какое это дерево? Кто знает загадку?

Дети :

Зимой и летом одним цветом.

(Ель.)

СТАРИЧОК-ЛЕСОВИЧОК.

Да, только ёлочка, ель и сосна - остаются зелёными, а потом

самыми красивыми. Потрогайте иглы ели - они твёрдые,

покрытые плотной кожицей, поэтому им не страшен мороз. Ель

очень полезное дерево, так как издаёт хороший запах и очищает

воздух от бактерий. Ель помогает нам быть здоровыми. Ель предлагает вам поиграть и показать какие вы умные. Игра называется «Когда это бывает»

Молодцы дети.

Я знаю, что у вас в детском саду растёт рябина, только что-то не могу её найти, кто мне может помочь, где она?

ОТВЕТЫ детей :

Вот она! Вот она! Какая она красивая! (подходим к рябине)

старичок-лесовичок.

А как вы узнали, что это рябина?

ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ.

Да она очень красивая! Посмотрите, какие на ней ярко-

красные ягоды! А кто из вас знает стихотворение о рябине?

Стих про рябину

Красную ягодку

Дала мне рябина.

Думал я, что сладкая,

А она, как хина.

То ли эта ягодка

Просто не дозрела,

То ли рябинка хитрая,

Подшутить хотела?

СТАРИЧОК-ЛЕСОВИЧОК.

Молодец! А сладкой рябина бывает после первых

заморозков, но нам мало что достанется, потому что к этой рябин

каждый день будут прилетать снегири, которые очень любят рябину и с удовольствием ею питаются.

СТАРИЧОК-ЛЕСОВИЧОК

А кто из вас мне скажет, чем лист рябины отличается от листа клёна?

Ответы детей. Молодцы ребята, а давайте с этими листочками поиграем. Игра называется «Такой листок беги ко мне….»

А теперь давайте по нашей карте найдём берёзу (дети находят берёзу)

Вот берёза на ней письмо!

СТАРИЧОК-ЛЕСОВИЧОК ЧИТАЕТ ПИСЬМО БЕРЁЗЫ.

Милые мои славные детки, наконец, вы ко мне пришли. Уж

как я вас ждала. Давайте здороваться (дети трогают ствол дерева рукой) .

Посмотрите, какая я красивая, стройная, белый ствол. А какого

цвета у меня листья?

ИЗ ПИСЬМА БЕРЁЗЫ.

А где больше листьев на дереве или на земле?

Дети :

Больше листьев на земле.

ИЗ ПИСЬМА БЕРЁЗЫ,

Какие вы молодцы! Всё знаете. Но у меня к вам есть одна просьба, очень мы берёзы, любим песни, стихи, игры нам посвящённые.

Давайте поводим вокруг берёзы хоровод

ХОРОВОД : «ВО ПОЛЕ БЕРЁЗА СТОЯЛА» .

мы приготовили подарок для берёзы (дети украшают берёзку заранее приготовленной лентой) . Берёза благодарит детей.

СТАРИЧОК-ЛЕСОВИЧОК

Я предлагаю вам сделать доброе дело и посадить в вашем саду дерево.

посадка саженца гортензии

Вот и закончилось наше увлекательное путешествие по

экологической тропе . Понравилось оно вам?

Ответы детей

А что особенно вам понравилось?

Ответы детей

(Подведение итогов)

Как вы думаете, ребята, есть деревья, на которых растут конфеты и другие приятные сюрпризы?

Дети :

Конечно, нет. Это может быть только в сказке, но у нас

волшебных деревьев не бывает.

СТАРИЧОК-ЛЕСОВИЧОК.

Не знаю как где, а в моём волшебном царстве такое дерево есть! Давайте его, найдём (дети находят дерево с конфетами) .

А сейчас мне пора уходить в своё лесное царство. А вы когда вернётесь в группу , нарисуете своих новых друзей : берёзу, ель, рябину, клён. До свидания! До новых встреч!












Цель: дать первоначальные представления о почве как о компоненте природы, о взаимосвязи и взаимозависимости почвы и растений;

познакомить с лекарственными растениями (подорожник, мята, малина, земляника);

ввести в активный словарь понятие «лекарственные травы»;

воспитывать любовь и бережное отношение к природе, желание и умение помогать ей;

формировать навыки поведения в природе.

Материал: мешочек с землей, вода, песочные часы, чашки, чай.

Ход занятия:

Воспитатель (В.). Дорогие дети, уточка Флора прислала нам очень ценный подарок — мешочек волшебной земли со своей тропинки. Она просила сказать вам, что эта земля называется почвой и что она очень нужна всем растениям. Что мы можем с нею делать в группе? (Ответы детей.)

В. Правильно, мы положим эту землю в горшки с комнатными цветами, чтобы они лучше росли. А еще уточка Флора снова приглашает всех нас к себе в гости на экологическую тропу, где нас ждут сюрпризы.

Дети выходят на улицу, где их встречает уточка Флора. она ведет детей к точке экологической тропинки «Огород».

Флора. Дорогие дети, вы получили мой подарок с волшебной землей? Что вы с нею сделали? (Ответы детей.)

Вы поступили правильно, что подарили ее комнатным растениям. А почему земля волшебная, знаете? (Ответы детей.)

Это не просто земля — это почва. Она кормит и поит растения. А росли бы деревья, кусты, цветы, если бы не бы-ло земли, той волшебной земельки, куда мы все это садим? (Ответы детей.)

Да, ребята, все это невозможно без земли. А вы наблюдали, как взрослые ухаживают за огородом? Что они делают с почвой? Что будет с растениями, если почву не возделывать? Что нужно делать, чтобы избавиться от вредителей, сорняков? (Ответы детей.)

Правильно, ребята. Все это нужно знать и правильно выполнять. Ведь раньше землю называли «матушкой», «кормилицей», и без дела в огороде люди не топтались, они берегли почву, ее плодородие.

Почва, ребята, бывает разной плотности. И сейчас мы это проверим на опыте. (Опыт: находим впадинки в земле, в разных местах заполня-ем их водой, засекаем время просачивания ее в почву различной плотности.)

И еще я вам покажу уголок с растениями, которые не только украшают огород, но и приносят большую пользу людям — лечат их (обращаясь к воспитателю). А наши ребята помнят правила поведения на территории детского сада? Давайте повторим их.

Дети:

  • ходить только по дорожкам, чтобы не топтать растения и травы;
  • найденный на территории детского сада мусор нужно убирать;
  • нельзя рвать цветы, ломать ветки;
  • если кто-то идет навстречу, надо уступить дорогу, чтобы не топтать то, что растет.

Флора. Молодцы, ребята! Идем к нашему уголку — уголку лекарственных трав. Вот, например, подорожник. Если кто-то поранит руку, надо вымыть лист подорожника, приложить его к ранке, и тогда она быстрее заживет.

А это растение называется мята . Мяту используют при заваривании чая, а также в качестве приправы к салатам, супам, овощным, мясным, рыбным блюдам. Свежие листья прикладывают ко лбу при головной боли, также мята входит в состав зубных паст.

Земляника. Вы все знаете это растение. Для лечения применяют плоды и листья. Свежие ягоды земляники возбуждают аппетит, регулируют пищеварение, утоляют жажду. Листья обладают обезболивающим свойством.

А вот этот кустарник называется малина . Для лечения используют цветки, листья, корни. Свежие плоды малины повышают аппетит и улучшают деятельность желудка, а также обладают обезболивающим, жаропонижающим свойствами. В малине, как и в землянике и других ягодах, много витаминов.

В. В определенное время идет сбор лекарственных трав, сушка плодов. Подорожник, мята, земляника, малина — это лекарственные травы. А теперь — сюрприз! Уточка Флора приглашает всех в уголок отдыха, где угостит вас чаем с мятой, малиной, земляникой.

Дети и воспитатели пьют чай. Чаепитие совмещается с церемонией благодарения природе.

Экологическая тропа "Природа-наш зеленый друг" для средней группы.

ХОД занятия:

Воспитатель проводит вводную беседу. Коротко рассказывает о том, что такое «экологическая тропа» , о чём дети узнают, пройдя по ней.

Воспитатель: Ребята, сейчас вы пройдёте по необычной тропе. Её для вас проложили воспитатели нашего детского сада. Пройдя по ней, вы узнаете много нового и интересного о природе нашего края: о деревьях, о кустарниках, травах, птицах и насекомых. Узнаете что природа дарит человеку и как человек должен заботится о природе, охранять всё живое.

Здесь мало увидеть,
Здесь нужно всмотреться,
Чтоб ясной любовью
Наполнилось сердце. (Н. Рыленков)

(Детям показывается план тропы, отмечаются все остановки маршрута)

1 остановка: «Природа- наш общий друг»

Воспитатель: Ребята, тропа наша необычная. У неё есть хозяин. Посмотрите внимательно, вот на пеньке сидит старичок. Это хозяин тропы, Старичок-лесовичок. Он приготовил для вас разные задания.

Старичок-лесовичок: Ребята, ответьте на 1-й вопрос: Что такое Природа?

(дети отвечают на вопрос)

2-й вопрос: Вспомните правила поведения в природе.

(называют правила поведения)

Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы правильно сказали, что природа-это

наш дом. Природа-это то, что нас окружает: лес, небо, река, деревья, кусты...

Природа даёт человеку всё необходимое для его жизни-пищу, жильё, одежду.

За эти бесценные дары мы тоже отдаём природе свою любовь и защиту.

Но каждый человек должен уметь вести себя в природе правильно, помнить о правилах поведения, чтобы не нанести природе вред. И эти правила вы все назвали, и теперь я уверена, что вы не навредите ни насекомым, ни деревьям, ни птицам, ни животным.

2 остановка: «Все такие разные, но все такие нужные»

Воспитатель: Ребята, в природе все растения, животные и даже люди связаны между собой. Если не будет кого-то одного, не будет жизни для другого (пример: животные-растения) . Человек тоже использует растения для своей жизни-они дают ему пищу, кров, обогащают кислородом воздух, летом укрывают от жары, зимой спасают от холода. Но и человек старается правильно использовать дары природы: охраняет леса и парки, восстанавливает растительные ресурсы.

Вот и рядом с нашим детским садом растут разные растения. Посмотрите и назовите знакомое дерево, кустарник.

(Воспитатель дополняет ответы детей: Сирень, клён, акация, тополь, рябина)

Воспитатель: А чтобы выросло такое огромное дерево или куст, нужно всего одно такое маленькое семечко (показыват разные виды семян) .

Ещё семена являются кормом для птиц, особенно в холодное время года.

Для нормального роста растений нужны свет, тепло, вода. И птицы, которые живут в парке, в лесу тоже помогают растениям.

Старичок-лесовичок: Ребята, а вы знаете как птицы помогают растениям? (ответы детей)

Воспитатель: Птицы- главные помощники леса. Они уничтожают вредных насекомых, других вредителей, спасая деревья, кустарники, травы от гибели. Писатель Б.Заходер написал стихотворение «Про всех на свете» , послушайте:

Все-все-все на свете,
На свете нужны!
И мошки
Не меньше нужны, чем слоны.

Нельзя обойтись
Без чудищ нелепых
И даже без хищников
Злых и свирепых!

Нужны все на свете,
Нужны все подряд-
Кто делает мёд,
Кто делает яд.

Плохие дела
У кошки без мышки,
У мышки без кошки
Не лучше делишки.

3 остановка: «Какое большое дерево!»

Воспитатель: Посмотрите, ребята, какое дерево! Как можно ещё про него

сказать? (огромное, большое, раскидистое, живое, зелёное...) . Это дерево растёт на нашем участке уже много лет, поэтому оно такое огромное. Ведь с каждым годом оно набирает силу. Значит, дерево живое, здоровое. Но и дерево, как и человек, тоже может заболеть. Причиной болезни могут стать маленькие насекомые-тля, жуки-короеды, прожорливые гусеницы. Если летом засуха не хватает воды, если оголились и засохли корни... Само дерево не может справиться с такими болезнями, поэтому деревьям нужно помогать, защищать их: спиливают больные, засохшие ветки, окрашивают стволы весной, прикармливают птиц.

(Вместе с Лесовичком рассматривают дерево, обходят по кругу)

Воспитатель: А какие птицы прилетают на наше дерево? Я загадаю загадки, а вы отгадаете.

Непоседа пёстрая,
Птица длиннохвостая
Птица говорливая,
Самая болтливая. (сорока)

Озорной мальчишка
Сером армячишке
По дворам шныряет,
Крохи собирает. (воробей)

Чёрный, проворный,
Кричит «крак» ,
Всем гусеницам враг. (грач)

Окраской сероватая,
Повадкой вороватая,
Крикунья хрипловатая,
Известная персона-это... (ворона)

Всё вертится, суетится,
Ей на месте не сидится,
Это бойкая... (синица)

Старичок-лесовичок: А теперь послушайте как поют птицы на нашем

4 остановка: «Разноцветные краски лета»

Воспитатель: Дети, как вы думаете, какую пользу приносят в природе цветы? (пчёлы собирают нектар, люди любуются цветками...) . Посмотрите на нашу клумбу. Какие яркие, красивые цветы растут здесь. Назовите знакомые вам растения. (флоксы, ромашки, ноготки, бархотцы, георгины) Цветы, которые вы видите на клумбе посадили наши воспитатели. Они ухаживают за ними:

поливают, рыхлят землю, убирают сорняки. Поэтому на нашей клумбе можно увидеть и любоваться разными цветами.

Нарядные платьица,
Желтые брошки,
Ни пятнышка нет
На красивой одежке.

Такие веселые
Эти ромашки -
Вот-вот заиграют
Как дети, в пятнашки.

Как прекрасны все цветы!
А со мной согласен ты?
Вся природа дивным цветом
Расцвела. Спасибо, лето!

Старичок-лесовичок: Ребята, а где ещё можно в природе встретить цветы? (в лесу, в поле, на лугу, даже в горах)

Воспитатель: Верно. цветы можно встретить в природе почти везде.

Они отличаются от цветов, которые посадили люди тем, что не такие яркие и не сильно привлекают внимание. Но без цветов жизнь вокруг была бы неинтересной и скучной.

Старичок-лесовичок: Сейчас вы сами польёте нашу клумбу и тогда цветы долго будут радовать нас. (поливают заранее приготовленными лейками) 5 остановка: «Яблоневый сад» (место для отдыха и аналитической беседы по тропе)

Воспитатель: Вот и закончилась наша необычная тропа! Мы с вами находимся в яблоневом саду! Сколько здесь много деревьев! Как называются все эти деревья? (яблони) Яблоня-это плодовое дерево. Весной яблоневые деревья зацветают нежными белыми или розовыми цветками, а в конце лета на них появляются сочные, сладкие и полезные для здоровья плоды яблоки. Кто из вас любит яблоки? В яблоках очень много витаминов и других полезных веществ, поэтому и детям и взрослым нужно чаще кушать яблоки.

Послушайте стихотворение о яблоне.

Зимою спит устало
Под снежным одеялом.
Весною белым цветом,
Как девица одета.

А с наступлением лета
Подарки дарит детям.
Её плоды сочны, вкусны,
Едят до самой до зимы.

Один бочок -зелёный,
Под солнышком взращённый.
Другой бочок горит огнём
И солнца луч играет в нём. (С. Суворова)

Воспитатель: В природе все растения, животные, насекомые, птицы и даже человек связаны между собой. А что ещё необходимо животным, расте

ниям, людям для жизни? (воздух, солнце, вода, почва) Чтобы наша земля радовала нас, чтоб не исчезали, не вымирали растения, животные, птицы нам с вами нужно беречь, любить и охранять природу. Писатель Б.Заходер написал вот такое стихотворение:

* Да! Если мы с кем-то не очень дружны
Мы всё -таки очень друг другу нужны.
А если нам кто-нибудь лишним покажется,
То это, конечно, ошибкой кажется...

Все-все-все на свете,
На свете нужны
И это все запомнить должны!

Старичок-лесовичок: Хочу на прощанье свами поиграть. Как вы думаете

трудно быть деревьями? Хотите попробовать? Сейчас я превращу вас в деревья (делает волшебный знак рукой) . Ваша кожа превратилась в кору, а руки-в ветки. Поднимите руки-ветки, пошелестите пальчиками-листчками.

Расставьте ноги шире-это растут ваши корни, они держат вас в земле, дают воду, пищу. Какие замечательные деревья выросли в моём саду! Жалко вас расколдовывать. Но пора стать снова маленькими человечками (расколдовывает) .

Старичок-лесовичок: Вот и кончилось наше путешествие. Понравилось вам? А теперь мой сюрприз! Кто знает на каких деревьях растут конфеты и баранки? В моём саду есть такие деревья, и на них недавно выросли такие волшебные плоды. Найдите такие деревья. А я пойду отдохну. До свидания!

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида № 11 «Малышок»

Экологическая тропа «Природа-наш зелёный друг»

(средняя группа)

Воспитатель: Гребенева Е.Л. МБДОУ д/с №11 «Малышок» г. Луховицы

Паспорт экологической тропы:

Экологическая тропа - одна из современных форм воспитания и образования детей - работа в экологически значимом пространстве, на образовательном маршруте, проходящем через различные природные объекты. Знакомясь с природой, особенностями природного ландшафта, дети и взрослые расширяют свой кругозор, практикуются в ориентировании. Экологическая тропа дает возможность увидеть объект в разные отрезки времени.

Все это способствует закреплению и обогащению речевого материала, отрабатываются навыки правильного звукопроизношения, развиваются психические процессы. В общении с природой развивается детская любознательность, расширяется кругозор, проявляется интерес к труду, пробуждается чувство прекрасного. Большое значение для воспитания у детей любви к родному краю.

При организации работы на экологической тропе можно использовать различные формы: экскурсии, занятия – опыты, занятия-наблюдения, экологические игры, конкурсы викторины, праздники. Экологическая тропа – это средство нравственного, эстетического, трудового воспитания.

Задачи:

  • Расширять представления о растениях.
  • Развивать познавательный интерес.
  • - Определять стадии роста садовых, лесных и полевых культур и роли человека в их выращивании.
  • Дать представление о том, что растения – живые существа, причем очень хрупкие.
  • Сформировать познавательный интерес к миру растений.

Планируемые результаты.

  • Расширение кругозора.
  • Формирование положительной направленности отношения к природе, исследовательской и трудовой деятельности.
  • Ощущение удовлетворённости от совместной деятельности детей, родителей и воспитателей.
  • В ходе коллективной деятельности продуктивно взаимодействовать, слушать друг друга и в социально приемлемой форме выражать своё отношение к предложениям

Предварительная работа:

  • Подобрать методическую, научно- популярную литературу, иллюстративный материал по данной теме
  • Информационные: детская художественная литература, ресурсы Интернета, стендовый материал, взаимодействие участников данного проекта.
  • Материально-техническое обеспечение: видео, аудио, фотоаппаратура, компьютер, технический инвентарь.

«Прогулка по экологической тропе с детьми 3-4 лет»

Цель : продолжать учить детей наблюдать за сезонными изменениями в природе (сравнивать, анализировать) . Учить делать простейшие умозаключения. Продолжать учить детей различать и называть деревья (лиственные, хвойные, фруктовые) на территории участка, лекарственные растения, декоративные цветы. Учить работать с картой.

Закреплять знания о жизни насекомых в осенний период.

Воспитывать бережное отношение и любовь к природе.

Формировать навыки поведения в природе.

Задачи :

1. Ознакомить детей с объектам экоточки ;

2. Конкретизировать знания детей о разнообразии мира растений и животных;

3. Показать взаимосвязь в экосистемах экотропы ;

4. Выявить зависимости роста и развития объектов от места их обитания;

5. Воспитывать культуру общения с природой.

Оборудование : картосхема экотропы , значки- названия станций, знаки правила поведения в природе, письмо от мухомора, фишки, пакетики для семян по количеству детей, корзинка с яблоками.

Предварительная работа : занятия на тропе в различные времена года, игры о деревьях и цветах, наблюдения и опыты.

Объекты тропы , задействованные в занятии :

1. «Айболит» ;

2. «Фруктовый сад» ;

3. «Муравейник» ;

4. «Отдыхай –ка!» ;

5. «Цветочная поляна» .

Маршрутный лист

1. Предстартовая подготовка.

Дорогие ребята, приглашаю вас на прогулку за знаниями, Но перед тем как начать наше занятие на прогулке давайте посмотрим мультфильм (ссылка).

· Кто из героев мультфильма может жить в лесу?

2. Посещение эко точки.

Ребята! Мы пришли с вами на природу. Оглянитесь, как красиво вокруг!

1 группа

· Скажите, какое сейчас время года;

· По каким признакам вы смогли понять, что наступила осень;

· Деревья на нашем участке оделись в яркую одежду, они готовы к зиме?

В : Посмотрите на гриб- мухомор, у него что-то для нас есть!

Д : Это письмо.

В письме картосхема экологической тропы и задания для детей .

Читаю письмо : «Ребята, я приветствую вас на экологической тропе . Предлагаю вам прогуляться по ней и выполнить мои задания, за каждый правильный ответ получите фишку! Желаю приятно провести время, ваш гриб-мухомор».

Ну и задал нам задачу мухомор, давайте сначала вспомним правила поведения в природе.

Д : нельзя шуметь, сорить, разрушать гнезда и муравейники, ломать ветки и рвать цветы.

В : Молодцы, все правила помните! А теперь посмотрим на карту, куда же нам идти.

На карте нарисован маршрут, обозначенный стрелочками.

2 часть. Итак, ребята, нам нужно сделать 8 шагов от грибка-мухомора прямо, там будет первая остановка. Пошли.

Наша первая остановка называется Станция «Айболит» , посмотрим на задание.

«Назовите лекарственные растения, которые вы знаете. Расскажите о них» .

Д : подорожник, ромашка, мята. Эти растения помогают при болезнях.

Подорожник

порезник, ранник, трипутник, семижильный попутчик, семижильник, чирьевая трава, придорожник

Однолетнее и многолетнее травянистое растение. Широко применяется в народной и традиционной медицине. Ценится бронхолитическими, отхаркивающими, противовоспалительными, обволакивающими, ранозаживляющими и кровоостанавливающими свойствами. В качестве растительного сырья используют листья и семена.

Ромашка лекарственная

ромашка аптечная, девичий цветок, романов цвет, романова трава, роман, романник

Однолетнее травянистое растение, которое содержит полезные биологически активные вещества и оказывает спазмолитическое, антисептическое, противовоспалительное, желчегонное, ветрогонное действие.

В : да, ребята вы справились с заданием. Смотрим в карту, сделайте 10 шагов влево от станции.

Шагаем и считаем, пришли.

А это Станция «Фруктовый сад» , что же ждет нас здесь?

«Назовите деревья, которые растут на станции, на территории д/с. Чем похожи, чем отличаются. Есть ли на участке хвойные деревья?

Д : на станции растут яблоня, груша, слива, абрикос. На участке растут хвойных деревьев.

На территории России произрастает в основном Сосна, Ель, Пихта, Лиственница и Кедр, поэтому их и можно поближе рассмотреть:

Сосна обыкновенная, это довольно таки часто встречаемое практически на всей территории страны хвойное дерево.

Иголки (это ведь те же листья, только видоизмененные) у сосны имеют темно-зеленый цвет, в длину достигают 0т 4-х до 7-ми сам. Произрастают иголки попарно.

Шишки сосны обыкновенной по величине сравнимы с крупным грецким орехом. Старые сосновые шишки на ощупь деревянистые, коричневого цвета с растопыренными и торчащими в разные стороны чешуйками.

Вторым по распространенности хвойным деревом в России является Ель. Ель у нас чаще растет Обыкновенная, но и Голубая не редкость.

Ель обыкновенная имеет цвет хвои зеленый или темно-зеленый. Длина иголок 1.5-2 см. Ветви ели при росте изгибаются вниз и само дерево напоминает «канделябр» с опущенными «подвесками».

Голубая ель имеет цвет хвои сизо-голубой. Длина иголок больше чем у ели обыкновенной и достигает 2-3 сантиметра. По жесткости хвоя Голубой ели так же превосходит хвою Ели Обыкновенной- она колючая.

Шишки Ели, продолговато-цилиндрические и заостренные. Они не рассыпаются и опадают в первый год после созревания в них семян, т. е. старых шишек на ели не бывает.

В : И с этим заданием справились! Смотрим, куда дальше. Отсчитайте 10 шагов влево от «Фруктового сада» и увидите «Муравейник» .

Пошли. А вот и «Муравейник» .

Ученые считают, что муравьи способствуют повышению плодородия почвы. Они ее перемешивают и рыхлят на глуби­ну 50-70 см, обогащают органическим веществом, азотом, фосфором, магнием и калием. Почва вокруг муравьиных гнезд обладает повышенной микробиологической активностью и по­этому разложение растительных остатков ускоряется в не­сколько раз. В садах, где земля периодически перекапывает­ся, у муравьев нет возможности проявить все свои способности улучшателей почвы, но в лесах их деятельность вносит существенный вклад в почвообразовательный процесс.

Рыжие лесные муравьи строят большие высокие мура­вейники из веточек и хвои, достигающие в диаметре и высо­ту более 1 м.

«Расскажите о жизни насекомых. Как изменилась их жизнь с приходом осени?».

Д : когда становится холодно, насекомые прячутся под кору, под листья, забиваются в щели. Муравьи закрывают все ходы в муравейнике до весны.

В : Молодцы, правильно ответили. Посмотрим, что еще нам приготовил гриб-мухомор?

Д : да.

В : Теперь сделайте 3 шага прямо от «Муравейника» И можете присесть отдохнуть.

Шагаем на отдых в беседку Федора.

Перед вами Станция «Отдыхай –ка!» . Ребят, мы не просто посидим в беседке, а здесь нас ждет задание.

«Ребята, спойте мне песню «Золотая песенка» и расскажите стихи об осени».

В : Споем?

Д : да.

«Золотая песенка» .

1. Щедрая и яркая

Золотая осень

Каждый год подарки нам

В октябре приносит.

Значит, наша песенка

Вовсе не простая,

Значит, наша песенка

Будет золотая.

2. Яблоки янтарные,

Соком налитые,

Дыни ярко –желтые,

Словно золотые.

Значит, наша песенка

Вовсе не простая,

Значит, наша песенка

Будет золотая.

3. Солнышко любуется,

Как дубы и клены

Засыпают улицу

Золотом червонным.

Листья опускаются

Золотою стаей.

Вот и получается

Песня золотая.

1. Дождь на улице идет

Мокрая дорога

Много капель на стекле,

А тепла немного

Как осенние грибы

Зонтики мы носим,

Потому что, на дворе

Наступила осень.

2. Наступила осень

Пожелтел наш сад

Листья на березе золотом горят

Не слыхать веселых песен соловья

Улетели птицы в теплые края.

3. Дождик долго моросит

Моет наши стекла

Грустный у березы вид

Вся она намокла.

В : дети, давайте посмотрим в карту, осталось последнее задание.

Сделайте круг вокруг сказочного дворца, там вас ждут цветы.

Давайте возьмемся за руки и пойдем по тропинке на станцию «Цветочная поляна» . Вот мы и пришли.

«Назовите цветы, какие знаете. Соберите пожалуйста семена цветов, посушите их в группе, а на следующую весну посадите здесь же на «Цветочной поляне» .

Д : мак, рябчик, ландыши, ромашки.

Мак - травянистое растение семейства маковых. Бывает многолетним, однолетним или двухлетним, имеет множество различных подвидов. Это лекарственное растение с развитыми стеблями, перистыми листьями и красивыми цветами, как правило ярко-красного или оранжевого цвета. Плод мака представляет собой коробочку с мелкими темными семенами, которые при созревании выбрасываются на большое расстояние и разносятся ветром. Полезные свойства мака довольно разносторонни.

Ландыши относятся к многолетним травянистым растениям, которые имеют горизонтальную, хорошо развитую и разветвленную корневую систему с многочисленными, неглубоко залегающими, тонкими корешками. Корневая система ландыша мочковатая, с удлиненными междоузлиями. В узлах корневища расположены чешуевидные листья, из пазушных почек которых развиваются новые корни.

Из вертикального корневища ландыша растут 3-5 низовых чешуевидных листьев небольшого размера с замкнутыми трубчатыми влагалищами. Обычно они имеют коричневый, темно-фиолетовый или светло-зеленый цвет. По большей части низовые листья скрыты в земле. Также из вершины корневища растут 2 (иногда 3) прикорневых листа, имеющих овально-ланцетовидную или продолговато-эллиптическую форму. Листья ландыша крупные, гладкие, сочно-зеленого цвета, слегка заостренные на верхушках, имеют дугонервное жилкование. Между листьями в верхушке корневища прячется одна большая почка, из которой вырастает единичный стебель ландыша высотой от 15 до 30 сантиметров (хотя садовые ландыши могут иметь высоту до 50 см). Цветонос не имеет листьев, хотя встречаются некоторые экземпляры, у которых под соцветиями имеются нитевидные листочки.

Вертикальные корневища ландыша образуют листья каждый год, а цветут ландыши раз в 2-3 года. Первый раз ландыши зацветают в 7 лет. В 10-12 лет растения утрачивают способность к образованию цветоноса. С годами горизонтальные корневища перегнивают, и их система распадается на отдельные особи.

Раздаю всем пакетики для сбора семян, показываю, какие семена нужно собирать.

3 часть. В : Ребята, вы справились со всеми заданиями грибка- мухомора, молодцы!

А теперь давайте вспомним, где мы гуляли, что делали, что видели, что понравилось? Я предлагаю поиграть в игру «К такому дереву беги» . Я буду называть дерево, а вы должны найти это дерево и прибежать к нему. Играем?

Д : да.

В : молодцы, ребята, вы порадовали грибка- мухомора и за это он вам оставил угощение со Станции «Фруктовый сад» .

Давайте скажем ему спасибо, и попрощаемся с ним.

Д : Спасибо, грибок-мухомор, до свиданья!

Занятие по экологии в старшей группе детского сада.На занятии продолжаем учить детей наблюдать за сезонными изменениями в природе (видеть, описывать), за птицами. Воспитываем любовь и бережное отношение к природе, желание и умение оказывать ей помощь. Формируем навыки поведения в природе.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Экология

Занятие «Экологическая тропа»

Программное содержание.

Оборудование.

Методическое проведение.

Воспитатель.

Воспитатель.

Воспитатель.

Дети. Тополя, берёзы.

Воспитатель. Как узнали берёзу?

Дети.

Воспитатель

Люблю берёзку русскую,

То светлую, то грустную

В белом сарафанчике

С платочками в карманчиках.

Воспитатель.

Дети. Тополя.

Воспитатель.

Какой формы веточки?

Дети. Прямые.

Воспитатель. Какой ствол?

Дети. Толстый.

Воспитатель.

Дети.

Воспитатель.

«Много леса – не губи,

Мало леса – посади».

Воспитатель.

Дети.

Воспитатель . А что вы видите под ёлкой?

Дети. Шишки.

Воспитатель.

Дети. Белку.

Воспитатель. Чем питается белка?

Дети. Орешками.

Воспитатель.

Воспитатель.

Дети. В лесу, в парке.

Воспитатель.

Дети.

Воспитатель.

Дети.

Воспитатель. А какие птицы живут в лесу?

Дети. Скворцы, грачи, совы.

Воспитатель.

Проводится игра «Скворушки».

Воспитатель.

Воспитатель. Давайте повторим их.

Цветок на лугу

На бегу.

Сорвал,

А зачем –

Объяснить не могу.

В стакане

Он день постоял

И завял,

А сколько бы он

На лугу простоял.

  1. Не сбивай грибы.
  2. Не разжигай костёр.

Если в лес пришёл гулять

Свежим воздухом дышать,

Бегай, прыгай и играй,

Только, чур, не забывай,

Что в лесу нельзя шуметь:

Даже очень громко петь,

Испугаются зверюшки

Убегут с лесной опушки,

Ветки дуба не ломай,

Никогда не забывай,

Мусор с травки убирать

Зря цветы не надо рвать.

Дети. Бабочки.

Воспитатель.

Дети. Грибы.

Воспитатель. А какие грибы?

Дети. Мухоморы.

Воспитатель.

Воспитатель.

Дети. Лиса.

Воспитатель. Какая она?

Дети. Рыжая, пушистая, хитрая.

Путешествие заканчивается.

Воспитатель.

Воспитатель.

Предварительный просмотр:

Экология

Занятие «Экологическая тропа»

Программное содержание. Продолжать учить детей наблюдать за сезонными изменениями в природе (видеть, описывать), за птицами. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе, делание и умение оказывать ей помощь. Формировать навыки поведения в природе.

Оборудование. Декорация весенней природы (деревья, птицы, бабочки). Грамзапись. Игрушки диких животных (белка, заяц, лиса). Пеньки, орешки. Скворечник для игры, шапочки скворушек.

Методическое проведение.

Воспитатель предлагает детям отправиться в весенний лес, посмотреть, что там изменилось с приходом весны.

Воспитатель. Давайте отправимся в лес. Не за грибами и не за ягодами, а за чудесами! Ведь в лесу достаточно сделать несколько шагов – и одно чудо за другим увидит вас. Дети на поезде едут до станции «Лесная». На станции «Лесная» пассажиры выходят и собираются вокруг воспитателя.

Воспитатель. Лес – это большой дом, в нём много жильцов (деревья, травы, цветы, птицы и звери). В лесу надо ходить осторожно, чтобы не раздавить маленьких обитателей. Внимательно вслушиваться и всматриваться, чтобы обнаружить красивое и интересное.

Воспитатель. Посмотрите, дети, какая красивая поляна. Сколько здесь растёт разных деревьев. Кто может назвать, какие деревья здесь растут.

Дети. Тополя, берёзы.

Воспитатель. Как узнали берёзу?

Дети. Ствол белый, листики небольшие, остренькие, с зубчиками, тонкие веточки.

Воспитатель . Послушайте стихотворение «Берёза».

Люблю берёзку русскую,

То светлую, то грустную

В белом сарафанчике

С платочками в карманчиках.

Обратить внимание детей на то, как ярко выделяются стволы берёз.

Воспитатель. А что это за деревья? Высокие, раскидистые.

Дети. Тополя.

Какой сильный ствол, пышные ветки.

Воспитатель. Такое дерево даёт много кислорода, воздух рядом с ним чище, свежее. В лесу деревья очищают воздух, следовательно, необходимо, чтобы их становилось больше.

Какой формы веточки?

Дети. Прямые.

Воспитатель. Какой ствол?

Дети. Толстый.

Воспитатель. А что вы можете сказать про почки?

Дети. Почки тополя душистые, пахучие.

Воспитатель. Под тополями вся земля усыпана колпачками с почек, они хрустят под ногами, приклеиваются к подошвам.

Напомнить детям о том, что нужно беречь каждый кустик, каждое дерево.

«Много леса – не губи,

Мало леса – посади».

Воспитатель. Отгадайте загадку «Зимой и летом одним цветом». Правильно, это ёлка. А какое дерево наряжают один раз в году?

Дети. Ёлку. Её иголки и зимой не теряют своего цвета.

Воспитатель . А что вы видите под ёлкой?

Дети. Шишки.

Воспитатель. А кого можно увидеть в лесу на деревьях?

Дети. Белку.

Воспитатель. Чем питается белка?

Дети. Орешками.

Дети присаживаются на пенёчки, чтобы отдохнуть и посмотреть на лес.

Воспитатель. Птиц весной увидеть непросто, но их весёлое щебетание и пение хорошо слышны. (Звучит грамзапись «Голоса птиц»).

Воспитатель. Как красиво поют птицы. Мы слышим их голоса, записанные на пластинку. А где можно услышать голоса птиц в природе?

Дети. В лесу, в парке.

Воспитатель. Можно послушать пение птиц и на территории нашего детского сада. Каких птиц мы встречали здесь?

Дети. Воробьёв, ласточек, грачей, голубей.

Воспитатель. Как мы с вами заботимся о птицах?

Дети. Зимой насыпали корм в кормушку: семечки, хлебные крошки, зёрнышки.

Воспитатель. А какие птицы живут в лесу?

Дети. Скворцы, грачи, совы.

Воспитатель. Для того, чтобы пели птицы, взрослые и дети охраняют зелёные насаждения, вешают скворечники.

Проводится игра «Скворушки».

Воспитатель. А вот и наш «Зелёный патруль». (Входят дети из подготовительной группы).

Дети подготовительной группы. Ребята! Вы ничего не нарушили в лесу? А знаете ли вы правила поведения в лесу?

Воспитатель. Давайте повторим их.

1. Не рви в лесу, на лугу цветов.

Чтение стихотворения В. Викторова «Цветок» (читает ребёнок средней группы).

Цветок на лугу

На бегу.

Сорвал,

А зачем –

Объяснить не могу.

В стакане

Он день постоял

И завял,

А сколько бы он

На лугу простоял.

  1. Не ломай, не руби ветки деревьев и кустарников.
  2. Не лови бабочек, шмелей и других насекомых.
  3. Не сбивай грибы.
  4. Не разжигай костёр.

Чтение стихотворения «Лесные правила».

Если в лес пришёл гулять

Свежим воздухом дышать,

Бегай, прыгай и играй,

Только, чур, не забывай,

Что в лесу нельзя шуметь:

Даже очень громко петь,

Испугаются зверюшки

Убегут с лесной опушки,

Ветки дуба не ломай,

Никогда не забывай,

Мусор с травки убирать

Зря цветы не надо рвать.

Воспитатель, обращаясь к «Зелёному патрулю»:

– Ребята! Мы будем заботиться о природе, чтобы в нашем детском саду было всегда красиво, чтобы цветы цвели, пели птицы.

Дети выходят на опушку леса. Воспитатель говорит:

– «В лесу высокие деревья, от них тень и прохлада, а здесь на лугу совсем по-другому: ярко светит солнце, растёт много цветов и трав. Давайте подышим прекрасным луговым воздухом. Посмотрите, над цветами кто-то летает. Кто же это?»

Дети. Бабочки.

Воспитатель. Яркие красивые пятна на крылышках бабочки, похожи на глаза, помогают ей отпугивать врагов. А это что за красивая поляна?

Дети. Грибы.

Воспитатель. А какие грибы?

Дети. Мухоморы.

Воспитатель. Правильно, это не6съедобные грибы, но они красивые, привлекательные, их нельзя рвать, дотрагиваться до них тоже нельзя.

Воспитатель предлагает детям притаиться за кустами.

Воспитатель. Что-то рыжее мелькнуло вдали, кто осторожно крадётся?

Дети. Лиса.

Воспитатель. Какая она?

Дети. Рыжая, пушистая, хитрая.

Путешествие заканчивается.

Воспитатель. Ой, ребята, а здесь какой сюрприз? (корзиночка с орешками). Подарок белочке.

Воспитатель. Отправляясь в лес за чудесами, пустым домой никогда не вернешься. Вот сколько интересного мы увидели в лесу.