Сценарий физкультурного досуга. «Физическое развитие». старшая группа.
Тема: «Корзина с играми»
Задачи:
Предоставить детям возможность применять двигательный опыт, приобретённый на физкультурных НОД.
Развитие физических качеств: ловкости, быстроты.
Развитие умения найти решение в непредвиденной ситуации.
Воспитывать чувство взаимовыручки.
Создавать у детей радостное, бодрое настроение.
Оборудование: сигнальные ориентиры, дуги, модули, воздущный шарик, канат, корзина, «хвостики», «золотая рыбка», конверт с загадками, пластмассовые шары.
Ход мероприятия
Инструктор приходит в группу. Приветствует детей.
- Здравствуйте ребята! Случилась неприятность. Я приготовила для вас корзину с играми, а она куда - то пропала. Я её искала, но не смогла найти. Кто взял, ума не приложу. Вы не огорчайтесь, собирайтесь в спортивный зал, а я ещё пойду поищу корзину с играми. Ухожу и переодеваюсь в костюм разбойника.
Дети подходят к залу, пытаются открыть дверь, но разбойник их не пускает. Затем приоткрывает дверь и говорит: «Угадайте кто я?» (ответы детей).
Я старый разбойник Бармалей. Не люблю я маленьких детей, потому что они плачут, капризничают. А вашу корзину с играми я спрятал, не отдам её. Сами вы не найдете.
Воспитатель:
«Бармалей, почему ты спрятал корзину, ведь наши дети добрые, замечательные, очень любят играть. А сейчас, что нам делать?»
Бармалей:
«Я спрятал вашу корзину, потому что вы со мной никогда не играете, обзываете меня злым и плохим».
Воспитатель:
» Что будем делать вы ребята? (ответы детей)
Воспитатель:
«Бармалей, ребята больше не будут называть тебя злым и предлагают с ними поиграть, только отдай корзину с играми».
Бармалей:
«Хорошо, верну вам корзину, если преодолеете препятствия, которые я для вас приготовил».
Игровые задания:
Пройти «змейкой» между колпачками;
Перепрыгнуть через кирпичи;
Проползти через ворота любым способом;
Достать воздушный шарик.
Бармалей говорит: «Кто достанет, тот с нами дальше играет!»
- Молодцы, все достали, а сейчас если разбойника не боитесь, то на разминку становитесь.
Разминка под песню группы «Барбарики» «Разукрасим всю планету» (по показу разбойника Бармалея).
Бармалей: «Трудные игры вас ждут, друзья. Кто трудностей не боится, выходи вперёд сюда! Ноги быстрые у вас? Тогда догоните меня!»
Подвижная игра «Догони Бармалея»
- Неплохо бегаете, а силы - то у вас точно как у комариков! Предлагаю проверить. Есть канат у меня. Если перетяните меня, отдам корзину с играми.
«Перетягивание каната»
Бармалей:
«Ох и сильные у вас дети. Так и быть забирайте корзину. Только нужно сказать слова: раз, два, три покружись, и корзина появись!» (воспитатель из - за ширмы опускает корзину).
Бармалей: «Давайте посмотрим, что в ней лежит?» (достаём хвостики). Я знаю интересную игру, называется «Дрессированные собачки». Дети стоят в кругу. Выбирают ловишку по считалке: «1, 2, 3 - ловишкой будешь ты!». Он стоит в середине зала, а дети идут друг за другом и говорят слова: «Мы собачки не простые, мы собачки озорные, любим мы играть с детьми, нас, попробуй, догони». (Правила: девочки - выручают мальчиков, а мальчики - девочек, проползти под ногами пойманного ребёнка). 2- 3 раза.
Бармалей: «1,2,3 - в круг скорей беги. Маша ко мне подойди, что в корзине посмотри!» (достаёт цветные шарики).
Подвижная игра «Сбор шаров» - дети собирают шарики в сухой бассейн. Задача: успеть собрать все шарики, пока играет музыка.
Бармалей: «6.7,8 - в круг скорее всех мы просим. Теперь Вика подойди, что в корзине есть - найди и ребятам покажи!» (достаёт золотую рыбку).
Подвижная игра «Золотая рыбка»
Бармалей: Чтобы в игру поиграть, нужно в круг встать и меня не выпускать. Дети встают в плотный круг, прижавшись бедрами, плечами, ногами, взявшись за руки - это сеть. Бармалей - золотая рыбка. Задача: выбраться из сети, а дети не выпускают.
Бармалей заглядывает в корзину, ищет по карманам, затем обращается к детям: «Я загадки потерял, нигде не могу найти. Нужна ваша помощь. Помогите. Поищите. Где - то тут они лежат, ничего не говорят (дети находят конверт с загадками).
М.П.И. «Найди загадки»
Бармалей говорит:
«Я начну, а вы кончайте, дружно хором отвечайте».
1. «Мы забили первый…… (гол) в игре весёлой…. (футбол);
2. Ваня мяч ногою хлоп и угодил парнишке в ….. (лоб);
3. Хохочет весело парнишка, на лбу растёт большая….. (шишка);
4. Парнишке шишка нипочём, бежит он снова за……. (мячом)
Бармалей:
«Мяч скорее приходи и ребят развесели»
Подвижная игра «Красный мяч» - 2 раза.
Дети стоят в кругу передают мяч и говорят слова: «Наш любимый красный мяч, он за нами мчится вскачь. Мы бежим все от него, не догонит никого! » — на последнее слово у кого в руках оказался мяч становится ловишкой и осаливает детей любым способом. Задевает детей мячом, или бросает в них мячом.
Бармалей:
«Не устали, детвора, тогда костёр разжигать пора. Что - то мне стало холодно. Наверно стар стал. Помогите ещё раз старику Бармалею.
Игра - эстафета «Положи „полено“ в костёр - обруч»
Бармалей:
«Вокруг костра вставайте, игру начинайте»
М.п.и. на внимание «Костёр»
Дети сидят в кругу. На слово «жарко» - отодвигаются, «руки замёрзли» - протягивают руки, «какой большой костёр» - встать и махать руками, «искры полетели» - хлопают в ладоши, «костёр принёс радость и веселье» - боковой галоп вокруг костра.
Бармалей: Молодцы, ребята, вы очень внимательные, никто не ошибся. Но нам нужно потушить огонь. «Чем потушить наш костёр?» (ответы детей).
Давайте заглянем в нашу корзину. Она пустая, значит, наш праздник тоже закончился. Дарю вам воздушные шарики. Спасибо, что поиграли со мной. Мне было с вами интересно. Летите в группу, всего вам хорошего. До свидания!
Название: Сценарий физкультурного досуга в старшей группе «Корзина с играми»
Номинация: Детский сад, старшая группа, Праздники, развлечения, сценарии, спортивные
Должность: инструктор по физической культуре, высшая квалификационная категория
Место работы: МАДОУ детский сад комбинированного вида №99
Месторасположение: Томская область, г. Томск
Ольга Горбачёва
Тема : «Со спортом дружим мы всегда»
Цель : Пропаганда активного здорового образа жизни.
Задачи :
1) Создать эмоциональный фон, атмосферу благополучия и доброжелательность.
2) Умение творчески использовать свой двигательный опыт, приобретенный на физкультурных занятиях НОД.
3) Укреплять мышечный корсет, силу мышц рук, ног.
4) Развивать физические качества: силу, быстроту, выносливость.
5) Развивать стремление к победе, чувства коллективизма, дружбы, взаимопомощи между детьми.
Оборудование : кубики разного размера, кегли, дуги, обручи, воздушный шарик, канат, повязка, куклы, мячи, кукла Буратино, корзина, еловые шишки.
ХОД ДОСУГА .
Стук в дверь. Заходит Карабас – Барабас .
Ведущий (удивлённо): А это кто ещё такой?
Карабас-Барабас :
Я доктор кукольных наук,
У всех вызываю испуг,
Страшный, с длинной бородой.
Догадайся, кто такой?
Дети: Это Карабас-Барабас из сказки «Приключения Буратино»
Ребенок :
Бедных кукол бьёт и мучит,
Ищет он волшебный ключик.
У него ужасный вид.
Точно - Карабас этот старик!
Ведущий:
И вообще для всех людей
Ты объявленный злодей!
Зачем к нам пришёл?
Карабас – Барабас : Из моего театра сбежали куклы. Я их ищу, а мои друзья лиса Алиса и кот Базилио сказали мне, что куклы прибежали к вам в детский сад. Отдайте моих кукол! Они всё равно без меня делать ничего не умеют, да к тому же простудились и заболели!
(Карабас-Барабас хочет пройти по группе)
Карабас – Барабас :
Сейчас я здесь всё обойду,
И кукол всех своих найду!
(Дети не пускают его)
Дети :
Злой, жестокий Карабас,
Ты ещё узнаешь нас!
(Карабас чихает. Ребенок в костюме доктора подходит к Карабасу-Барабасу.)
Ребенок:
Ты чихаешь ой-ой-ой!
Это ты такой больной?
Расскажи мне, где болит.
Посмотрю я твой язык.
Я послушаю тебя…
О-о-о, простуда налицо!
Пей-ка с мёдом молоко.
Ведущий:
А ещё, чтобы не болеть, надо закаляться и спортом заниматься!
Сегодня у нас праздник «День здоровья». (Ведущий предлагает Карабасу-Барабасу принять участие в празднике).
Карабас-Барабас:
А как же мои куклы?
Ведущий: Мы посмотрим на твоё поведение и решим, отдать кукол или нет.
Карабас соглашается.
Ребенок:
Со спортом дружим мы всегда.
Мы физкультуре рады.
Нас впереди победы ждут,
Рекорды и награды.
Ведущий:
Мы будем всё делать сейчас по порядку!
Друзья, приглашаем всех на зарядку!
Проводится разминка под песню группы «Барбарики»» «Разукрасим всю планету» (по показу Карабаса-Барабаса)
Ведущий:
А сейчас надо преодолеть полосу препятствий.
Игровые задания:
1. Пройти «змейкой» между кеглями.
2. Перепрыгнуть через «кирпичики».
3. Проползти через дугу любым способом.
4. достать воздушный шарик.
Дети:
Карабас - Барабас,
Не боимся больше Вас. Бородатый, не пугай!
Мы тебя сейчас поймаем,
Так и знай!
Подвижная игра «Догонялки». (Дети догоняют Карабаса-Барабаса)
Ведущий: А это, что у тебя на поясе, Карабас – Барабас?
Карабас- Барабас: Это мой кнут, который помогает мне воспитывать моих кукол-артистов.
Ведущий: Отдай нам его, ведь воспитывать надо не кнутом, а пряником. Дети, скажите, как вы понимаете эту пословицу?
Ответы детей.
Карабас-Барабас: А вот попробуйте забрать у меня кнут!
Игра «Перетягивание каната».
Карабас-Барабас: Ох, и сильные у вас дети!
А вы любите играть?
Дети: Да!
Карабас-Барабас: В моем театре выступает дрессированный пёс Артемон. Я предлагаю поиграть в игру, которая называется «Дрессированные собачки».
Игра «Дрессированные собачки».
Дети стоят в кругу. Выбирают «ловишку» по считалке «1,2,3 – ловишкой будешь ты!» «Ловишка» стоит в середине зала, а дети идут друг за другом и говорят слова: «Мы собачки не простые. Мы собачки озорные. Любим мы играть с детьми. Нас, попробуй, догони».
(Правила: девочки выручают мальчиков, а мальчики – девочек. Проползти под ногами пойманного ребёнка) 2-3 раза.
Карабас - Барабас :
Жил на свете мальчик странный,
Необычный, деревянный.
Но любил папаша сына – шалунишку…
Дети: Буратино!
Карабас- Барабас : Когда за Буратино я бежал, он забрался на дерево и оттуда кидал в меня шишками (показывает шишки в корзине ).
Вот сколько шишек! Я предлагаю поиграть в игру с шишками.
(Каждый из ребят получает по шишке. Их задача попасть в корзину. Побеждает та команда, у которой больше попаданий.)
Ведущий:
Круглый, мягкий, полосатый,
Нравится он всем ребятам,
Может долго он скакать
И совсем не уставать.
На пол бросишь ты его-
Он подпрыгнет высоко.
Скучно не бывает с ним.
Мы играть в него хотим!
Дети: Мяч!
Эстафета с мячом.
Дети строятся в две колонны напротив друг друга. В руках у первого ребенка каждой колонны мяч. По сигналу первый ребенок поднимает мяч над головой, прогибается назад и передает мяч следующему игроку. Стоящие последними игроки команд бегут с мячом вперед и встают впереди своих команд. Игра продолжается до тех пор, пока первые игроки вновь не окажутся первыми.
Ведущий:
Лёгкий, звонкий и упругий,
Круглый, словно колобок,
С ним приятно на досуге.
Он, как зайка, прыг да скок.
Эстафета «Прыгунки».
Соревнуются две команды. Дети садятся на мячи – прыгуны, допрыгивают до ориентира и возвращаются назад, передавая мяч-прыгун следующему ребенку.
Карабас-Барабас:
Что, дотронувшись едва,
Превращает в дым дрова?
Дети: Огонь!
Карабас-Барабас: Что-то я от холода зачах.
Ведущий : Не устали, детвора? Тогда костёр разжигать пора!
Игра-эстафета «Положи полено в костёр-обруч»
Соревнуются две команды. Нужно в обруч положить кубики-полена. Выигрывает та команда, которая быстрее положит кубики в обруч.
Ведущий:
Вокруг костра вставайте!
Игру начинайте!
Игра на внимание «Костёр».
Дети стоят вокруг «костра». На слово «холодно» - руки вперед, приближаются к «костру». При слове «жарко» - отходят назад, руки прячут за спину.
«Искры полетели» - хлопают в ладоши.
«Костёр потушили» - взмах руками через стороны вверх.
Карабас - Барабас : Какие внимательные дети, ни разу не ошиблись.
Карабас-Барабас загрустил.
Ведущий:
Ты, Карабас, не грусти.
Ребята помогут тебе кукол найти.
Сейчас мы препятствие преодолеем,
И отыскать твоих кукол сумеем.
Игра «Холодно-горячо»
Карабасу-Барабасу завязывают глаза повязкой .
Дети хором:
Ты по залу иди,
И кукол своих найди.
Если приближается к ориентиру, дети: «тепло, теплее…». А если отдаляется: «холодно, ещё холоднее.». Подошёл к ориентиру, дети: «Жарко!».
Карабас-Барабас снимает повязку, видит кукол, благодарит детей.
Карабас-Барабас: Мне так понравилось заниматься физкультурой, играть с вами. Я и не думал, что дети такие ловкие, сильные, смелые. Они такие милые, забавные, добрые. Я обещаю, что никогда никого больше не буду обижать, буду хорошим, добрым. Буду заниматься спортом. А вы дети?
Ведущий : Давайте тихонько скажем: «Мы очень хорошие». Погромче. Ещё громче. Очень громко! Потише. Ещё тише. Тихо.
Карабас-Барабас вручает каждому ребенку красочную открытку – приглашение в свой театр на новое представление «Будем дружбой дорожить». Прощается и уходит.
Ведущий:
А в театре у Карабаса-Барабаса теперь
Куклы вместе все живут,
Представления дают.
И царят сейчас в театре
Дружба, радость и уют.
Ведущий благодарит детей, хвалит их, раздаёт угощения.
Сценарий физкультурного досуга для детей старшей группы
«Путешествие в страну Здоровья».
Цель. Сохранение и укрепление здоровья детей. Формирование у детей устойчивого представления о здоровом образе жизни.
Задачи:
Содействовать систематизации знаний о здоровом образе жизни.
Создавать условия для потребности в двигательной активности.
Способствовать желанию детей заботится о своем здоровье.
Предварительная работа: Беседы с детьми о пользе занятиями спортом и физкультурой, о значении соблюдений правил гигиены, режима дня и правильном питании. Чтение и рассматривание книг о спорте и здоровье.
Место проведения : спортивный зал
Участники: дети старшей группы.
Оборудование: обручи 7 шт. , разметочные конусы, стойки, дуги для подлезания, гимнастические скамейки, мягкие модули, дорожки с изображением следов, горка, тумба, деревянные кочки для ходьбы, 3 модуля, 3 клюшки с шайбами, письмо.
Ход занятия.
Дети входят в спортивный зал.
Инструктор : Здравствуйте ребята. Очень рада всех вас видеть. Ребята сегодня утром почтальон принес письмо, давайте посмотрим от кого оно и что там написано. Инструктор читает письмо. Дорогие ребята, вам пишут жители страны здоровье. В нашей стране все жители здоровы и сильны, у нас нет никаких болезней, потому что у нас всегда хорошее настроение, мы занимаемся спортом, следим за чистотой, правильно питаемся и много гуляем и никого не обижаем.
Ждем вас в гости.
Инструктор: Предлагает детям отправиться в Страну здоровья.
Полоса препятствий : Проползти по скамье на животе подтягиваясь руками, пролезть под дугу, шагать по кочкам, подняться по горке на возвышение и спрыгнуть с него на мат, прыжки из обруча в обруч, ходьба по дорожкам, прыжки через модули. (дети проходят полосу препятствий 3 раза)
Инструктор : Обращается к детям – « Вот мы и попали с вами в страну здоровья, ребята вы не устали? Тогда давайте проведем экскурсию по стране здоровья. Первый город который мы посетим – это город Гигиены.
Инструктор: Спрашивает детей о значении гигиенических процедур (ответы детей). А теперь давайте посоревнуемся, чья команда самая быстрая и чистая.
Эстафета «Чистюля»
Атрибуты: мыло, зубная паста, зубная щетка, полотенце, расческа, бумажные салфетки, поднос.
Дети строятся в две колонны по 8 человек. По команде « раз два три- беги!» бегом по очереди переносят предметы гигиены, первый ребенок бежит с подносом и кладет его на стол, и так далее. Последний ребенок бежит до стола, забирает все предметы гигиены неся их на подносе, возвращается к своей команде.
Инструктор: Ребята, вы все теперь знаете, что нужно соблюдать гигиену, содержать свое тело в чистоте. Умываться, принимать душ, чистить зубы, ведь от грязи может самый здоровый человек заболеть. Первый закон страны Здоровья – это чистое тело. В стране здоровья есть еще и другие законы.
Инструктор: Ребята, давайте дальше отправимся путешествовать по стране Здоровья, и посетим город Спорта.
Эстафета: « Хоккей »
Команда стоит в колонне по одному, у первого игрока в руках клюшка, шайба лежит на полу. По
сигналу игрок ведет шайбу клюшкой до конуса. Обводит конус и возвращается к своей команде,
передает клюшку следующему.
Эстафета: « Кто быстрее!»
Команда стоит в колонне по одному, у первого участника в руках мягкий модуль. По сигналу
первый ребенок, катит перебирая руками модуль до конуса, обводит конус, возвращается к своей команде таким же способом.
Инструктор: Ребята вы все хорошо играли, соревновались, вы двигались. Мне кажется, что вы сможете назвать еще один закон Страны Здоровья. Здоровье- это движение.
Инструктор : А сейчас мы проведем конкурс.
Конкурс: Кто быстро и правильно найдет картинки с полезными и вредными продуктами питания.
Оборудование: картинки с изображением продуктов питания, разложенные на полу.
Два участника
(игру повторять 2-3 раза).
Инструктор : Ребята, вы молодцы быстро справились с этим заданием. Вы теперь хорошо запомнили, чтобы быть здоровым, нужно правильно питаться есть полезные продукты и витамины. И это как вы уже догадались, еще один закон страны Здоровье.
Здоровье – это правильное питание.
Инструктор: В стране Здоровья есть еще один закон. Скажите, должен ли здоровый человек быть добрым, щедрым, помогать людям, уметь видеть и понимать прекрасное? (ответы детей).
Вы сейчас открыли четвертый закон страны Здоровья, Здоровье – это доброе сердце.
Игра «Передай не зевай»
Оборудование: обручи – 6 штук, кубики – 15 штук,
Дети стоят в колонне друг за другом, перед первым ребенком два обруча в одном из них лежат пять кубиков. Первый ребенок берет кубик и передает его следующему над головой. Последний ребенок передает кубик снизу между ног впереди стоящему. После того как кубик оказался снова у первого ребенка он кладет его в противоположный обруч и только после этого может взять следующий кубик.
Инструктор: Ребята, давайте вспомним все законы страны Здоровья.
Здоровье – это чистое и сильное тело;
Здоровье – это правильное питание;
Здоровье – это движение;
Здоровье – это доброе сердце.
Инструктор: Теперь вы знаете законы страны Здоровья и если вы будете соблюдать иж, то сможете стать жителями Страны Здоровья!
До скорых встреч. Желаю вам здоровья!
Дети: выходят из спортивного зала.
«Дню защитника Отечества».
Кружкова Дарья Александровна.
Февраль 2018 года.
Цель:
Задачи:
Оформление спортзала:
Спортивный инвентарь:
Занятие:
Танкисты – танковые войска.
На самолётах – лётные войска.
На кораблях –моряки.
На земле –пехотинцы.
На границе –пограничники.
В артиллерии – артиллеристы,
На подводных лодках-
подводники.
И поскакали
«Скачут,скачут две лошадки
Скок-скок-скок,
Скачут без оглядки
скок-скок-скок,
Скачут,скачут в город новый,
скок-скок-скок,
Быстро цокают подковы,
Цок,цок,цок…
Мы теперь как моряки»
1.Команда:
День нашей армии сегодня,
И ей уже немало лет.
Привет защитникам народа!
2.Команда:
Родная Армия сильна,
В боях- необходима.
На страже родины она
Стоит несокрушимо.
1. «Разминка».
Воспитатель:
Провели разминку ловко, приступаем к тренировке.
2. «Самые ловкие».
3. «Попади в цель»
4. «Самые умелые».
5. «Минное поле».
6. Игра: «Сигнальщики».
Вот флажки –четыре цвета.
Нам игра знакома эта,
Флаг я жёлтый подниму-
Всех похлопать попрошу.
Флаг зелёный подниму-
Всех потопать попрошу.
Синий – будем мы молчать.
Красный- все «Ура!» кричать.
(Игра проводиться 3 раза).
7. «Перенеси снаряды».
8. «Свари обед».
Воспитатель:
9. «Полоса препятствий».
10. «Бег в мешках».
Воспитатели:
Отдохнули мы на славу!
Победили вы по праву,
Похвал достойны и награды,
И мы призы вручить вам рады!
Вручение призов и медалей.
Физкультурный досуг в старшей и подготовительной группах
посвящённый 23 февраля.
«Дню защитника Отечества».
Воспитатели: Алейникова Татьяна Викторовна.
Кружкова Дарья Александровна.
Февраль 2018 года.
Цель:
Продолжать знакомить детей с защитниками отечества,
подчеркнуть их физическую подготовленность, храбрость, смелость,дружбу,меткость,скорость и быстроту реакции.
Задачи:
Оптимизировать двигательную активность детей.
Создавать физиологическую,социальную,познавательную мотивацию для занятий спортом.Воспитывать умение быть организованными, поддерживать дружеские отношения со сверстниками. Прививать у детей любовь к занятиям физической культурой и спортом.
Оформление спортзала:
Воздушные шары,разноцветные флажки.Выставка военной техники.Рисунки на тему: «Мой папа».
Спортивный инвентарь:
Два мяча, ориентиры, 8 кеглей, 2 обруча, бутылочки с песком, мячи среднего размера по количеству игроков, 2 тоннеля, 2 обруча, 6 колец, призы, медали, 4 корзинки, 2 ложки, картошка по числу игроков, флажки 4 цветов(или султанчики),мешочки с песком, шайбы,2 больших мешка.
Занятие:
Дорогие наши ребята! Сегодня мы с вами отмечаем праздник «День защитника Отечества».
Мы с вами знаем в каких войсках служат наши защитники.
Танкисты – танковые войска.
На самолётах – лётные войска.
На кораблях –моряки.
На земле –пехотинцы.
На границе –пограничники.
В артиллерии – артиллеристы,
На подводных лодках-
подводники.
Все наши защитники занимаются спортом, для того,чтобы быть сильными, смелыми и ловкими.
Мы с вами начинаем тренировку!. – Шагом марш!!!
Мы шагаем,мы шагаем,дружно ноги поднимаем,
Как пехотинцы мы идём Раз…два…,раз…два…на лошадях…
И поскакали
«Скачут,скачут две лошадки
Скок-скок-скок,
Скачут без оглядки
скок-скок-скок,
Скачут,скачут в город новый,
скок-скок-скок,
Быстро цокают подковы,
Цок,цок,цок…
Увидели море,слезли с коней и пересели на корабль «Мы в морской бинокль смотрим,
Мы теперь как моряки»
Нырнули и поплыли как моряки,доплыли до берега и пересели на самолёты.Самолёты летят,моторы гудят.Командир –пилот,Самолёт ведёт.Приземлились.И отправились на спортивные эстафеты.
Приветствия капитанов друг другу:
1.Команда:
День нашей армии сегодня,
И ей уже немало лет.
Привет защитникам народа!
Российской армии….(Все) –Привет!
2.Команда:
Родная Армия сильна,
В боях- необходима.
На страже родины она
Стоит несокрушимо.
1. «Разминка».
Каждая команда поочерёдно называет военные профессии.
Воспитатель:
Провели разминку ловко, приступаем к тренировке.
2. «Самые ловкие».
С мячом в руках добежать до ориентира и возвратиться назад, передать мяч следующему игроку.
3. «Попади в цель»
Дети поочерёдно бегут змейкой вокруг кеглей, останавливаются около ориентира, берут мешочек с песком и кидают в обруч.
4. «Самые умелые».
Прокатить клюшкой шайбу до ориентира и обратно.
5. «Минное поле».
По залу расставлены кегли: по сигналу капитаны команд собирают кегли в корзинки.
6. Игра: «Сигнальщики».
Вот флажки –четыре цвета.
Нам игра знакома эта,
Флаг я жёлтый подниму-
Всех похлопать попрошу.
Флаг зелёный подниму-
Всех потопать попрошу.
Синий – будем мы молчать.
Красный- все «Ура!» кричать.
(Игра проводиться 3 раза).
7. «Перенеси снаряды».
Команды строятся цепочкой на расстоянии 50см. друг от друга.
На одном конце цепи стоит пустая корзина,на другой с мячами.
Участники по цепи передают снаряды на другой конец колонны.
8. «Свари обед».
Нужно взять картошку,положить её в ложку, добежать до кастрюли,
бросить туда картошку и бежать обратно.
Воспитатель:
Солдаты должны быть смелыми,ловкими и выносливыми. И сейчас мы проверим наших ребят в последнем конкурсе.
9. «Полоса препятствий».
Нужно пролезть через тоннель,продеть обруч через себя, перепрыгнуть через кольца и вернуться обратно.
10. «Бег в мешках».
Ребёнок забирается ногами в мешок, прыгает в мешке до ориентира и обратно.Отдаёт мешок следующему участнику и.т.д.
11.Под торжественный марш команды проходят круг почёта и возвращаются на свои места.
Воспитатели:
Отдохнули мы на славу!
Победили вы по праву,
Похвал достойны и награды,
И мы призы вручить вам рады!
Вручение призов и медалей.
Под музыку дети уходят в группу.
Сценарий физкультурного развлечения, посвящённого Дню защитника Отечества для детей 5-6 лет
Цель:Ход досуга:
Кот Леопольд приходит в группу приглашает детей на праздник посвящённый дню защитника отечества, дети прицепляют значки и строятся на праздник.
(Дети под марш входят в зал)
Ведущий:
Здравствуй, здравствуй праздник
Праздник мальчиков и пап
Всех военных поздравляет наш веселый детский сад!
Внимание, внимание! Сегодня у нас соревнуются две команды. Приветствуем команду « Летчики» и команду « Моряки»!
Команды прошу вас поприветствовать друг друга.
(команды приветствуют друг друга.)
Команда «Летчики».
Летит эскадрилья,
Пилотов отряд.
В команде есть папы
И много ребят.
Соперникам нашим
Хотим пожелать,
Как мы, научиться
Высоко летать
Команда «Моряки».
Мы – морские волки,
Все нам нипочем.
Плавать мы умеем,
Дружим мы с мячом,
Прыгаем и бегаем,
Нас сильнее нет.
И команде «Летчики»
Шлем мы свой привет.
Ведущий:
А сейчас разрешите представить членов жюри
(Под музыку входит кот Леопольд)
Кот Леопольд:
Здравия желаю, где ваши новобранцы. Я служу в армии, я отличник боевой и политической подготовки, под моим началом новобранцы проходят армейскую подготовку
Кот Леопольд:
Чтобы с гордостью нести воинское звание, каждому солдату нужно много знаний.
1. Конкурс «Разминка».
Для разминки каждой команде предлагается отгадать по две загадки.
Летит птица - небылица, а внутри народ сидит, меж собою говорит.(самолет)
Без разгона ввысь взлетает, стрекозу напоминает, отправляется в полет наш российский (вертолет)
Он гудит и чертит мелом, он рисует белым - белым на бумаге голубой, что у нас под головой. Сам рисует сам поет, что же это? (самолет)
Тучек нет на горизонте, но раскрылся в небе зонтик. Через несколько минут опустился (парашют)
Кот Леопольд:
Есть такая пословица: «Не тот стрелок, что стреляет, а тот, кто, в цель попадает».
Сейчас посмотрим, какие вы стрелки.
2.Конкурс- эстафета: «Меткие стрелки».
Метание мешочков в обруч. Каждая из команд по очереди бросают мешочки в обруч. Подсчитывается количество попаданий.
Кот Леопольд:
Солдат должен приготовить обед ведь голодному бойцу и воевать трудно, и охранять родину тяжело. Следующий конкурс покажет нам. Сумеете ли вы обеспечить свою команду картошкой.
3.Конкурс - эстафета: «Перенеси картошку!»
Участники команд должны в ложке пронести картофелину до ориентира и обратно, ни разу не уронить ее. Чья команда справиться с заданием быстрее?
Кот Леопольд:
У Солдата выходной, он может читать газеты, писать письма, подготовить концерт к празднику. Сейчас узнаем, знаете ли вы стихи об армии
(дети читают стихи)
1.
На рубежах своей страны
Стоят отечества сыны,
И зорко смотрят в темноту
Те кто сегодня на посту.
2.
Встречают юности рассвет
Под сенью крыльев и ракет
И охраняют высоту
Те, кто сегодня на посту.
3.
В сердцах мужающих сынов
Отвага дедов и отцов,
И славят Родину свою
Те, кто сегодня на посту.
Кот Леопольд:
Солдаты должны быть ловкими, быстрыми, находчивыми. Посмотрим, как они справятся с конкурсом «Переправа».
4. Конкурс: «Переправа».
Проползти через туннель и вернуться, передать эстафету впереди стоящему
Ведущий:
предоставляем слово жюри. (Жюри подводит итоги).
Ведущий:
сейчас немного отдохнём предлагаю вам отгадать загадки.
1.Ползет черепаха стальная рубаха
Не знает ни боли она и не страха
Враг в овраг, и она где враг.
Что это за черепаха? (Танк)
2. Летит а не птица
Жужжит, а не жук (Самолет)
3. Словно небывалые чудесные цветы,
Прилетели зонтики с небесной высоты (Парашют)
Кот Леопольд:
А сейчас посмотрим, насколько вы дружные
5. Эстафета «Дружба».
Участники команды передают мяч над головой. Последний ребёнок встаёт на место первого.
Кот Леопольд:
А пока жюри подводит итоги, мы поиграем в игру «Донесение»
Задание не простое ребята всех вас ждет
Донесение первым кто в штаб донесет.
6.Подвижная игра "Донесение"
Команды встают в два круга. Под музыку передают сверток друг другу. Дети, на которых закончилась музыка, встают лицом друг к другу. Кто первый оббежит круг и возьмёт свёрток тот и становится победителем.
(После проведения подвижной игры слово предоставляется жюри)
Леопольд
: Ребята, давайте жить дружно!
Будем дружно жить! Будем Родине служить!
Ведущий: Наши участники успешно сдали экзамен, показали себя настоящими защитниками Родины. На таких воинах всегда можно положиться, они защищают нашу границу от врагов, сберегут мир.