Загадки 2 младшая группа животные. Крыша большая – (Поднимают ручки высоко вверх.)

Мужчинам

Наталья Зубкова
Конспект досуга по развитию речи во второй младшей группе «Вечер загадок»

КОНСПЕКТ ДОСУГА

Во второй младшей группе по теме «Вечер загадок

«Загадки про зверей

Программное содержание : учить детей отгадывать загадки , развивать память , образное мышление, создать хорошее настроение.

Материалы : загадки , картинки – помощники для детей, дерево яблоня, наклейки-яблок.

Ход занятия

Ребята, вы любите загадки ? О ком и о чём бывают загадки ? (ответы детей) . Сегодня мы с вами будем отгадывать загадки , но загадки не простые , загадки про зверей . У вас на столе лежат картинки, с помощью которых вы сможете отгадывать загадки . Но с начало мы с вами разделимся на две команды. (дети делятся на две команды) Та команда которая больше даст отгадок и получит больше яблок. Ждёт приз. А яблоки за правильные отгадки мы будем наклеивать на дерево. (на яблоню) .

Загадаю вам загадки ,

Вы же дайте мне отгадки,

Слушайте внимательно,

Думайте старательно.

Воспитатель загадывает загадки .

Шустрый маленький зверёк -

Под деревьям скок да скок!

Вот с гостинцами тарелка!

Погрызи орешков, …. (белка)

Ушки на макушке

У лесной зверушки.

Ты его узнай-ка!

Это серый. (зайка)

Это кто пришёл к нам в гости?

Если мышка, где твой хвостик?

Не могу понять никак!

Ты не мышка! Ты. (хомяк)

Кто там юркнул в норку?

Кто грызёт там корку?

И кому кричу я :» Кыш!

Уходи отсюда …. (мышь)

Молоко лакает,

Мышку догоняет …

Прыг - и на окошко!

Кто такая?. (кошка)

Мокрый нос, четыре лапы -

Тапки он стащил у папы,

Под диван унёс носок.

Кто шалун такой?. (щенок)

Кто по пальме ловко скачет?

Кто кокосы в листьях прячет?

Кто нам кинул два банана?

Догадались? …. (обезьяна)

Он, как кошка, полосатый,

Весь пушистый и усатый.

Только вместо разных игр

Вам клыки покажет (тигр)

Если кто-то испугает,

То она не убегает-

В панцирь прячется от страха!

Кто, скажите?. (черепаха)

Вот зелёное бревно :

Очень странное оно.

Посмотри,глаза открыл

Злой и страшный …. (крокодил)

Хитренько взглянула,

Хвостиком махнула

И исчезла- чудеса!

Где ты, рыжая ….? (лиса)

Ой,зайчишкам не до смеха

От его клыков и меха.

В зайцах с детства знает толк

Злой, зубастый серый …. (волк)

Есть такой зверёк, ребята :

Хвост пушистый, полосатый.

Он в густом лесу живёт.

Называется …. (енот)

Из него торчат иголки,

Прямо как из нашей ёлки,

Он колюч, как ёлка,тоже

Познакомьтесь, это …. (ёжик)

Любит он охоту очень,

Но не днём, а тёмной ночью.

Землю сумерки укрыли-

Кто в лесу летает?. (филин)

Он зимой в берлоги спит,

летом пчёлок сторожит,

Мёд найдёт и ну реветь!

Как зовут его?. (медведь)

Эта рыбка ловко скачет,

Ловит обруч,ловит мяч.

Есть вопрос у нас один :

Как зовут её ?. (дельфин)

Чёрный хвост мелькнул в воде.

Осторожно!Быть беде!

В море чуть не затянула

Нас зубастая. (акула)

Ко-ко-ко, камни,кочки!

Стойте, жёлтые комочки!

Разбежались все куда-то

Непослушные. (цыплята)

Кря-кря-кря, ловите мух,

А потом в водичку-плюх!

Плавать-это вам не шутка!

Так детишек учит …. (утка)

Кто расхаживает важно,

В бой бросается отважно :

Бороду распустит вдруг

И надуется?. (индюк)

Га-га-га,-гогочет птица,

Если очень разозлится.

Всё ровно я не боюсь,

Потому что это …. (гусь)

Вы - Молодцы ребята от гадали все загадки . А теперь нас ждут подсчёты какая из команд набрала больше яблок. Воспитатель вручает детям долгожданные призы одной и другой команде.

Публикации по теме:

Конспект НОД по познавательному развитию ФЭМП во второй младшей группе «Число 5. Утро, день, вечер, ночь. Логическая задача» Число 5. Утро, день, вечер, ночь. Логическая задача. Цель: - закреплять навыки счета в пределах пяти; - умение различать и называть части.

Конспект НОД по развитию речи для подготовительной группы. Составление загадок Конспект НОД по развитию речи для подготовительной группы. Тема: Составление загадок. Цель: развитие речевого творчества старших дошкольников.

Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Звуковая культура речи: звук [у]» Цель: упражнять детей в чётком произношении звука и (изолированного, в словосочетаниях, в словах). Задачи: воспитывать чувства ответственности,.

Цель: Создать условия для развития творческих способностей у детей развивать речь посредством применения художественного слова, путём использования.

Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе Программное содержание. Образовательные задачи: 1. Формировать у детей навыков связного последовательного пересказа текста с опорой на графические.

Конспект занятия (речевого досуга) по развитию связной речи во второй младшей группе «Забавы Зимушки-зимы» Конспект занятия (речевого досуга) по развитию связной речи во второй младшей группе Забавы Зимушки – зимы. Цель: Закрепление и обогащение.

Развлечение «Вечер загадок»

(по сказкам)

во второй младшей группе

Воспитатель: Шевцова Т.Н.

2017г

Цель: воспитывать любовь к русскому народному творчеству; закрепить умение детей отгадывать загадки; развивать любознательность, интерес к окружающему; развивать память, мышление, внимание, речь.

Предварительная работа: чтение русских народных сказок, сказок К.Чуковского.

Атрибуты: маска лисы, корзинка с «телеграммами» и конфетами для детей, костюмы к сказке репка.

Ход развлечения:

Дети сидят на стульчиках полукругом . В группу входит Лиса.

Лиса: Здравствуйте, дети. Знаете, кто я? Я – Лиса Патрикеевна, люблю приходить в гости к ребятам в детский сад, играть с ними и загадывать загадки. А вы любите разгадывать загадки?

Лиса: Знаете вы, какая я умница, а сколько сказок я знаю. Слышала я, что и вы немало сказок знаете. Помогите мне разобраться, нашла я сумку с телеграммами, а кто их отправил никак не пойму. Поможете мне?

1. Жду бабку, внучку, Жучку, Кошку и Мышку тянуть репку. (Дед)

2. Не пей, братец, а то козленочком станешь! (Алёнушка)

3. Всех зверей в Африке вылечил! Возвращаюсь! (Доктор Айболит)

4. Помогите выгнать лису из лубяной избушки! (Заяц)

Лиса: Молодцы, ребята! Помогли мне разобраться. Теперь все телеграммы попадут в нужные руки. Раз вы так хорошо знаете сказки, так отгадайте, что это за сказка:.

1.Ах ты, Петя – простота Сплоховал, немножко Не послушался кота, Выглянул в окошко. (Петушок-золотой гребешок).

2. Нет ни речки, ни пруда, Где воды напиться? Очень вкусная вода, В ямке от копытца! (Сестрица Аленушка и братец Иванушка).

3.Мышка дом себе нашла, Мышка добрая была: В доме там, в конце концов Стало множество жильцов. (Теремок).

4.Я от бабушки ушел, я от дедушки ушел («Колобок»)

Лиса: Правильно, молодцы. Скажите, кого встретил колобок в лесу, после того как укатился от бабушки и дедушки. (Колобок встретил зайца, волка, медведя, лису.)

Лиса: Теперь давайте немного отдохнем и поиграем в игру.

Физкультминутка

Бабка с дедом дружно жили (хлопают в ладоши)

Колобок слепить решили (лепят колобок)

По амбару помели

(двумя руками сделать вид, что метешь веником)

По сусекам поскребли

(поскребите двумя руками стол)

Тесто замесили (месим тесто - сжимают кулачки)

Скатали колобок (круговые движения рук)

В печку положили (вытягиваем руки)

На окошке остудили (показываем окошко)

Вот, какой получился, колобок.

Лиса: отгадайте ещё одну сказку: Кто-то за кого-то Ухватился крепко: Ох, никак не вытянуть! Ох, засела крепко! Но, еще помощники Скоро прибегут Победит упрямицу Дружный общий труд! Кто засел так крепко? Может это (репка).

Лиса: Молодцы, ребята, сразу отгадали. Скажите, ребята, а в каких сказках можно меня встретить? Да всё-то вы знаете. А сейчас я вам предлагаю поиграть со мной.

Игра-инсценировка «Посадил дед репку».

(Роли-деда, бабки, внучки, Жучки, кошки, мышки-по желанию детей).

На заключение совместная песенка с детьми.

Если вам в жизни трудно придется Вы друг за друга стойте всегда. Пусть даже репка держится крепко, Вытащить репку нам ерунда!

Лиса: Хоть я и хитрая, хоть я и умная, мне с вами не справиться, пойду-ка я домой придумывать еще труднее задания. До свидания, ребятки! Ждите меня в гости с новыми загадками.

Действующие лица: ведущий, кошка Мурка.

Ход развлечения:

В музыкальный зал под музыку, вбегают дети. Игровое упражнение «Птички летают».

(Полетели «в гнёздышки» садятся на стульчики)

Ведущий: Ребята, я пришла к вам не одна.

Кто мурлычет у окошка:

Ты погладь меня немножко!

От тепла и ласки

Я зажмурю глазки.

Ребята, вы догадались, кто это?

Ответы детей.

Кошка: Здравствуйте, дети.

Дети здороваются.

Кошка: Как вас много, ребята. Какие вы большие и нарядные. Посмотрите – ка я сегодня тоже принарядилась. Ведущий: Мурка, а дети о тебе песенку знают, и с удовольствием её тебе споют. Правда, дети?

Дети поют песню «Кошка к детям подошла».

Кошка: Какая хорошая песенка. Мне она очень понравилась. Я пришла к вам не просто так. Хочется мне знать, любите ли вы загадки?

Ведущий: Да мы любим отгадывать загадки, любую загадку отгадаем, даже самую сложную.

Кошка: Давайте проверим:

Заворчал живой замок,

Лег у двери поперек,

Две медали на груди,

Лучше в дом не заходи!

Кошка: Узнали, о ком идет речь?

Ответы детей.

Кошка: Молодцы. (Достает из корзинки игрушку – собачку) .

Ведущий: Послушай Мурка, мы расскажем тебе потешку про собачку:

Баю, баю, баю, бай

Ты собачка не лай.

Белолапа не скули,

Нашу дочку не буди.



Темна ноченька, не спится,

Наша доченька боится.

Кошка: Ох, порадовали вы меня своими знаниями. Что – то грустно тут у вас, развеселю, пожалуй, вас! У меня в корзинке есть необычная игрушка. Я загадаю вам о ней загадку, а вы угадайте, что это.

Вот такая вот игрушка

Разноцветная, большая.

Каждый раз гремит она.

Вот такие вот дела.

Дети называют игрушку. (Кошка показывает погремушку)

Ведущий . (Раздаёт погремушки)

Погремушки мы возьмем

И веселый пляс начнем.

«Пляска с Погремушкой»

Ведущий: Ах, как весело плясали, и ни капли не устали. Мурка, а знаешь ли ты еще загадки? Послушай, мы тебе загадку загадаем, а ты попробуй, отгадай.

Всю зиму спит он напролет,

Бывает, лапу он сосет.

Еще он любит пореветь.

Конечно, это же … (Медведь) (Показывает рисунок)

Кошка: Да это же медведь. Вот посмотрите, у меня даже игрушка такая есть.

Достает из корзинки игрушку – медведя.

Ведущий: Какой замечательный медведь, а у нас есть игрушка мишка (показывает игрушку) он с ребятами любит играть.

Игра «У медведя во бору» .

Кошка: Молоды ребята, замечательная игра.

Пора прощаться, малыши.

Мне очень понравилось с вами играть. За то, что вы меня развеселили, примите от меня подарки. (Раздает книги загадок) .

Ведущий: До свидания Кошка Мурка, не забывай нас, приходи еще.

(Дети уходят в группу.)

Познавательное развлечение в 1 младшей группе «Цветочная поляна»

Ход мероприятия:

Воспитатель с детьми заходят в музыкальный зал, где их ждет кукла «Веснянка» - гостья из леса. Веснянка знакомится с детьми. Дети рассматривают её. Воспитатель задает вопросы.

Воспитатель:

Во что одета Веснянка?

Что на ее голове? (веночек из цветов)

Потом воспитатель спрашивает: «Где ты живешь, Веснянка? » (кукла шепчет воспитателю на ухо). Воспитатель говорит, что она живет в лесу на цветочной полянке .

Ребята, а вы знаете, что растет на цветочной полянке? (цветы, травка)

А вы хотите пойти в гости к Веснянке на цветочную поляну?

Веснянка говорит, что дорога дальняя, надо пройти по узенькой дорожке, перепрыгнуть через ручеек, перешагнуть через бревно, и только после этого вы окажетесь на цветочной поляне.

Побежали ножки прямо по дорожке.

Топ-топ-топ.

Ну-ка веселее, вот как мы умеем.

Прыг-скок, прыг-скок.

Увидев цветочную поляну, дети любуются цветами, рассматривают их.

Воспитатель:

Посмотрите, ребята, какая у нас полянка красивая, блестит солнышко с небес, на деревьях птички звонко песенки поют, потому что в гости к нам пришла весна. Улыбается нам солнце и зовет гулять.

Веснянка предлагает провести музыкальную разминку:

Музыкальный фрагмент из сборника А. И. Бурениной «Топ-хлоп, малыш»

На лугу-лужочке

Выросли цветочки,

Вот какие, вот какие

Выросли цветочки.

На лугу-лужочке

Спрятались цветочки.

Вот какие, вот какие

Спрятались цветочки.

На лугу-лужочке

Выросли цветочки,

Вот какие, вот какие

Выросли цветочки.

Загадки о временах года

Зима

Кто, угадай-ка, седая хозяйка?
Тряхнула перинки - над миром пушинки.

Наступили холода.
Обернулась в лед вода.
Длинноухий зайка серый
Обернулся зайкой белым.
Перестал медведь реветь:
В спячку впал в бору медведь.
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает?

***
Снег на полях, лед на водах,
Вьюга гуляет. Когда это бывает?

***
Кто поляны белит белым
И на стенах пишет мелом,
Шьет пуховые перины,
Разукрасил все витрины?

Весна

Тает снежок, ожил лужок.
День прибывает. Когда это бывает

Лето

Я соткано из зноя, несу тепло с собою,
Я реки согреваю, «купайтесь!» - приглашаю.
И любите за это вы все меня, я…

Весна

Шагает красавица, легко земли касается,
Идет на поле, на реку,
И по снежку, и по цветку

Времена года


Один седой, другой молодой,

Зима

Чтобы осень не промокла,
Не раскисла от воды,
Превратил он лужи в стекла,
Сделал снежными сады.

***
Хоть сама - и снег и лед,
А уходит - слезы льет.
(Зима)

Весна

Была белая да седая,
Пришла зеленая да молодая.
Словно пава летела,
На ниву присела.
Выпустила перья
Для всякого зелья.

Весна

Я раскрываю почки, в зеленые листочки.
Деревья одеваю, посевы поливаю,
Движения полна, зовут меня…

Год, месяцы, дни, ночи

У меня есть дерево,
На нем двенадцать веток;
На каждой ветке тридцать листьев;
Одна сторона у листа черная,
Другая - белая.

Времена года

Один седой, другой молодой,
Третий скачет, а четвертый плачет.
Что это за гости?

Год

На первую ступеньку
Встал парень молодой,
К двенадцатой ступеньке
Пришёл старик седой.

***

Високосный год

Этот год живёт всех дольше:
И часов, и дней в нём больше.
Все мы ждём его прихода
Ровно раз в четыре года.

***

Год, месяцы, недели, дни и ночи

Стоит дуб,
на дубу 12 веток,
На каждой ветке
по 4 гнезда,
В каждом гнезде по 7 птенцов,
У каждого птенца
Одно крыло - белое,
Другое - чёрное.

***

Год, месяцы, недели

Стоит дуб, на дубу 12 гнёзд,
В каждом гнезде по 4 синицы.

***

Январь

Щиплет уши, щиплет нос,
Лезет в валенки мороз.
Брызнешь воду - упадет,
Не вода уже, а лед.

Даже птице не летится,
От мороза стынет птица.
Повернуло солнце к лесу,
Что, скажи, за месяц это?

***

Февраль

Снег мешками валит с неба,
С дом стоят сугробы снега.
То бураны и метели
На деревню налетели.
По ночам мороз силен,
Днем капели слышен звон.
День прибавился заметно.
Ну, так что за месяц это?

***

Март

Дует тёплый южный ветер,
Солнышко все ярче светит,
Снег худеет, мякнет, тает,
Грач горластый прилетает,
Что за месяц?
Кто узнает?

***

Апрель

Яростно река ревёт
И разламывает лёд.
В домик свой скворец вернулся,
А в лесу медведь проснулся.
В небе жаворонка трель.
Кто же к нам пришёл?..

***

Май

Зеленеет даль полей,
Запевает соловей.
В белый цвет оделся сад.
Пчелы первые летят.
Гром грохочет.
Угадай,
Что за месяц это?..

***

Июнь

Тёплый, длинный-длинный день
В полдень - крохотная тень.
Зацветает в поле колос,
Подаёт кузнечик голос,
Дозревает земляника.
Что за месяц, подскажи-ка?

***

Июль

Даже куры ищут тень.
Началась косьба хлебов,
Время ягод и грибов.
Дни его - вершина лета.
Что, скажи, за месяц это?

***

Август

Листья клёна пожелтели.
В страны юга улетели
Быстрокрылые стрижи.
Что за месяц,
Подскажи!

***

Сентябрь

Опустел колхозный сад,
Паутинки вдоль летят,
И на южный край земли
Потянулись журавли.
Распахнулись двери школы,
Что за месяц к нам пришел?

***

Октябрь

Все мрачней лицо природы:
Почернели огороды,
Оголяются леса,
Молкнут птичьи голоса,
Мишка в спячку завалился.
Что за месяц к нам явился?

***

Ноябрь

Поле черно-белым стало;
Падает то дождь, то снег.
А еще похолодало -
Льдом сковало воды рек.
Мёрзнет в поле озимь ржи.
Что за месяц, подскажи?

***

Декабрь

Назовите-ка, ребятки,
Месяц в этой вот загадке:
Дни его - всех дней короче,
Всех ночей длиннее ночи.
На поля и на луга
До весны легли снега.
Только месяц наш пройдёт,
Мы встречаем Новый год.

***

Времена года

Ежегодно приходят к нам в гости:
Один седой, другой молодой,
Третий скачет,
А четвёртый плачет.

***

Месяцы года

Двенадцать братьев
Разно называются
И разными делами
Занимаются.

***

Зимние месяцы

Тройка, тройка прилетела.
Скакуны в той тройке белы.
А в санях сидит царица -
Белокоса, белолица.
Как махнула рукавом -
Всё закрылось серебром.

***

Зима

Ветви белой краской разукрашу,
Брошу серебро на крышу вашу.
Тёплые весной придут ветра
И меня прогонят со двора.

Кто, угадай-ка,
Седая хозяйка:
Тряхнёт перинки,
Над миром пушинки?

Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки.
Радость детям подарила
И на санках прокатила.

Я антоним к слову «лето»,
В шубу снежную одета,
Хоть люблю мороз сама,
Потому что я - ...

Знакомы нам её угрозы.
Она всем нам грозит морозом.
Хоть в снег закуталась сама.
Кто гостья грозная..?

***

Весна

Шагает красавица,
Легко земли касается.
Идёт на поля, на реку,
И по снежку, и по цветку.

Тает снежок, ожил лужок,
День прибывает.
Когда это бывает?

Она приходит с ласкою
И со своею сказкою.
Волшебной палочкой взмахнёт -
В лесу подснежник расцветёт.

***

Осень

Пришла без красок и без кисти,
А перекрасила все листья.

***

День и ночь

Друг за дружкой чередой
Мирно ходят брат с сестрой,
Братец будит весь народ,
А сестра, наоборот, -
Спать немедленно зовёт

Братец бел, черна сестра,
Братец в дом - сестра со двора

По небу лебедь черный
Рассыпал чудо-зерна.
Черный белого позвал,
Белый зерна поклевал.

***

Ночь

Подходить к дому стала -
С неба солнце украла.

Я - антоним к слову «день»:
Всем давно трудиться лень,
И игрушки тоже прочь,
Спать пора, пришла уж - ...

***

Сумерки

Серое сукно тянется в окно.

***

Рассвет

Белая кошка
Лезет в окошко.

***

Свет

Ежедневно по утрам
Он в окошко входит к нам.
Если он уже вошел,
Значит, день пришел.

***

Тень

Ты упала мне под ноги,
Растянулась по дороге,
И нельзя тебя поднять,
И нельзя тебя прогнать.

На меня ты так похожа,
Будто я шагаю лежа.

***

Дни недели

Есть семь братьев:
Годами равные,
Именами разные.

***

Сегодняшний день

Что было завтра,
А будет вчера?

***

Календарь отрывной

Братьев этих ровно семь.
Вам они известны всем.
Каждую неделю кругом
Ходят братья друг за другом.
Попрощается последний -
Появляется передний.

Что ни день, по одёжке
Отдаёт нам Серёжка
А с последней расстался
Сам куда-то девался.

Худеет с каждым днем толстяк
И не поправится никак.

Когда наступает осенняя пора, педагоги стараются во время игр и занятий привнести в сознание воспитанников, в том числе дошкольников, как можно больше информации о ярком и многогранном времени года. Как нельзя лучше с данной задачей справятся интересные осенние загадки для детей. Осенние загадки, как и другие речевые игры, развивают логику, воображение, мышление, помогают детям научиться отвечать на поставленные вопросы и думать об ответах на них. Кроме того, загадки – очень веселая и интересная игра. В детском саду она может быть даже использована в некой соревновательной манере. Приведем осенние загадки для ребятишек разных возрастов: малышей, средних групп и дошкольников.

Осенние загадки для младшей группы

Совсем маленькие детки вряд ли смогут проанализировать поставленный вопрос. Их восприятие простых и понятных слов можно соединить с рифмой. В форме стишков, которые нужно закончить, проговаривается следующее:

Загадки об осенней поре для средней группы

Становясь чуть постарше, дети уже могут качественнее воспринимать вопросы и давать на них ответы. Форма стихотворений по-прежнему лидирует, но вы можете добавить и осеннюю прозу. Очень актуальными будут загадки про урожай, ветер, пожелтевшие деревья, наступающую зиму, плоды природы, которые принято собирать в осеннее время.

Загадки для ребят дошкольного возраста и младших школьников об осени

Осень у старших деток уже вполне может ассоциироваться со школой, знаниями. Загадки выбираются соответствующей тематики, усложняются интересными дополнениями и формами. Теперь ребята должны больше размышлять логически, обдумывать тему осени и осенней природы с разных сторон.

Детские загадки с ответами помогут не только педагогам интересно составить образовательную программу или ярко дополнить сценарий утренника, но и родителям в ежедневной игре со своими малышами. Ответы на загадки о природе, конечно, лучше придержать в тайне до последнего и раскрыть только в случае, если у деток отгадать их не получится.

Взрослые ребята могут сочинять загадки сами, а вы тем временем откроете в них неожиданные таланты. Вдруг прямо сейчас рядом с вами будущий известный поэт или писатель, ученый или первооткрыватель, хоть и пока еще маленький дошкольник. В ваших руках развитие нового поколения!