Конспект занятия в группе раннего возраста. Фрукты: лимон и апельсин

23 февраля

Очередная статья из серии "Лепка фрукты"- сегодня у нас апельсин из пластилина.

Зачем нам вообще лепить фрукты с детьми? - Точно не из ботанических целей. Я считаю, что тут главная идея - тренировка навыка работы с большими объёмами пластилина и навыка катания шара - то есть развитие мускулатуры рук. Хорошо, этим и займёмся. Возьмём настоящий живой апельсин и будем лепить с натуры. Фрукт крупный - постараемся приблизиться к реальным размерам (чтобы нашу работу потом, чего доброго, не приняли потом за мандарин из пластилина).

Сначала скатаем из пластилина шар:

Теперь постараемся сделать этот шар гладким и совершенно правильной формы- я просто катала по доске в разных направлениях,стараясь все участки шара разгладить равномерно:

Но плоды цитрусовых имеют характерную пористую поверхность. Натыкать дырочек зубочисткой? - Ни за что не стану! У меня есть разделочная доска с весьма фактурной поверхностью, вот по ней прокачу мой цитрус и пусть будет доволен:

Теперь на месте прикрепления черешка слеплю звёздочку чашелистиков:

Всё - прошу любить и жаловать - апельсин из пластилина, слепленный с натуры почти в натуральную величину, готов. Дело у меня заняло минут 5. Детям потребуется минут 10 - и то, пожалуй, много. А по расписанию занятие 25 минут. Вот из-за этого, я полагаю, и пошла практика пол-занятия всякие загадки загадывать, стихи читать и хороводы водить, и только потом браться за изобразительные практики. Я придерживаюсь того мнения, что на занятии изо занимайтесь изо - делу время. Если знаете, что дети слепят всё быстро(то есть они привыкли работать собранно и не пугаются больших объёмов), то можете предложить сначала выполнить раскраску "апельсин".

МБДОУ Курагинский детский сад № 7 «Рябинка»

комбинированного вида.

Конспект непосредственной по художественно-эстетическому развитию (лепка) на тему «Мандарины и апельсины» для детей средней группы.

Подготовила: воспитатель средней группы

«Подсолнушки»,

Тема: «Мандарины и апельсины»

(Вторая младшая группа «Подсолнушки»,)

Образовательная область: Художественно-эстетическое развитие (лепка)

Цель: научить детей лепить предметы круглой формы и разной величины.

  1. Обучающие. Формировать умение детей лепить предметы круглой формы и разной величины; дать представление об оранжевом цвете предметов, активизируя при этом все анализаторы.
  2. Развивающие. Закреплять умение детей лепить предметы круглой формы, раскатывать пластилин кругообразными движениями между ладоней; закрепить умение сравнивать предметы по форме, цвету, размеру.
  3. Воспитывающие. Вызвать радость от творческой работы; активизировать словарный запас детей.

Предварительная работа: Рассматривание картинок с изображением апельсинов и мандаринов; рассматривание самих фруктов, с описанием формы и цвета; чтение сказки «Мы делили апельсин».

Методы и приемы: Сюрпризный момент; игра «Угадай по запаху», «Угадай на ощупь»; рассматривание иллюстраций предметных картинок: мяч, шарик, клубок, яблоко.

Материалы и оборудование: «Волшебный мешочек», апельсин и мандарин, пластилин оранжевого цвета, стеки, досточки для лепки, салфетки.


Структура НОД:

  1. Вводная часть – 3 минуты:

Воспитатель: ребята, сегодня нам на занятие был передан «волшебный мешочек», как вы думаете, что там?

Ответы детей.

Дидактическая игра «Угадай на ощупь».

Воспитатель: правильно, там лежит книжка со стихотворением, хотите, я вам ее прочитаю?

Дети: Да, хотим!

Воспитатель:

Мы делили апельсин.

Много нас, а он один.

Эта долька – для ежа.

Эта долька – для чижа.

Эта долька – для утят.

Эта долька – для котят.

Эта долька – для бобра.

А для волка – кожура.

Он сердит на нас – беда!!!

Разбегайтесь кто куда!

II. Основная часть – 15 минут:

Воспитатель: Ребята, а апельсин и мандарин какие по форме?

Дети: круглые.

Воспитатель: верно. А какие они по размеру?

Дети: апельсин – большой, мандарин – маленький.

Воспитатель: правильно! А какие они по цвету?

Дети: оранжевые.

Воспитатель: молодцы. А что лежит перед вами на столе?

Дети: пластилин, досточки.

Воспитатель: хорошо, а как вы думаете, что мы будем сегодня делать?

Дети: лепить мандарины и апельсины.

Воспитатель: молодцы ребята! Сегодня мы с вами будет лепить мандарины и апельсины. Но для начала я предлагаю разбудить наши пальчики и выполнить пальчиковую гимнастику:

Под аудиозапись песни «Мы делили апельсин» выполняется пальчиковая гимнастика:

Мы делили апельсин (сжать пальцы правой руки в кулак)

Много нас (распрямить пальцы)

А он один (сжать пальцы)

Эта долька для ежа (отогнуть мизинец)

Эта долька для чижа (отогнуть безымянный палец)

Эта долька для утят (отогнуть средний палец)

Эта долька для котят (отогнуть указательный палец)

Эта долька для бобра (отогнуть большой палец)

А для волка кожура (расслабить кисть руки)

Он сердитый, вот беда!

Разбегайтесь кто куда (спрятать руки за спину)

Воспитатель напоминает правила работы с пластилином, показывает прием раскатывания пластилина кругообразными движениями между ладоней; после этого дети приступают к лепке.

III. Заключительная часть:

Воспитатель творчески использует традиционные способы оценивания: дает косвенную оценку деятельности детей, хвалит детей, что результат деятельности у каждого получился хороший.

Воспитатель обращает внимание детей на то, сколько много они налепили мандаринов и апельсинов. Подводя итог занятия, воспитатель задает детям вопросы: что они лепили, какого цвета, какой формы, какого размера.

Дети анализируют свою деятельность, делают вывод об усвоенном материале: научились сравнивать предметы по цвету, форме, размеру.

Воспитатель организует демонстрацию успешности детей: выставку продуктивной деятельности детей.

В конце занятия воспитатель предлагает сыграть в игру «Угадай по запаху».

Люция Ахметзянова
Конспект занятия по лепке «Мы делили апельсин»

Вашему вниманию предлагается занятие по художественно-изобразительной деятельности с детьми дошкольного возраста в нетрадиционной технике-пластилинографии. Принцип техники заключается в создании лепной картины с изображением полуобъемных предметов на горизонтальной плоскости. Дошкольный возраст характеризуется возрастающей познавательной активностью. Конспект составлен с учетом возрастных, физиологических и психологических особенностей дошкольников. Дети учатся и растут играя,игра является основной формой и содержанием их воспитания и развития,поэтому следует отдавать предпочтение игровому построению занятия .

Конспект занятия по лепке «Мы делили апельсин »

Цели :

1. Продолжать учить детей передавать в работе форму, строение, характерные части известных им фруктов.

2. Закреплять умение раскатывать пластилин между ладонями прямыми и округлыми движениями, оттягивать нужные части.

3. Воспитывать навыки аккуратного обращения с пластилином.

Материал для занятия :

Плоский картон с силуэтом вазы (размер А4)

Пластилин желтого и оранжевого цветов

Салфетка для рук

Доска для лепки

Коробка-посылка с фруктами (апельсин , банан) и письмом

Муляжи или натур. фрукты : яблоко, слива, груша.

Ход занятия:

Педагог показывает детям посылку, которую принес в детский сад почтальон.

Педагог : Дети, в посылке письмо, сейчас мы узнаем, кто нам его прислал.

«Здравствуйте, мои маленькие друзья!

Пишет вам далекого острова Чунга-Чанга мартышка Микки. Однажды к нам прилетала ласточка и рассказала о том, что с ранней весны до поздней осени жила под крышей детского сада под названием «Золотое зернышко» . Жила она там и смотрела за тем, как играли дети, как гуляли, занимались и пели песни. Ласточка рассказала, какие вы добрые и хорошие дети и я решила, что вы заслуживаете подарки. Я посылаю вам фрукты, которые растут у вас на острове. Попробуйте отгадать, что это за фрукты?

Он с оранжевою кожей,

Что на солнышко похожа.

А под кожей - дольки,

Посчитаем, сколько?

Дольку каждому дадим,

Все по долечке съедим.

Дети : Апельсин .

Педагог достает из посылки апельсин .

Педагог : Вот он, какой красивый, круглый, душистый, ярко-оранжевый, похож на солнышко. А теперь послушайте другую загадку про другой фрукт, который лежит в посылке :

Желтый- желтый,

Длинный, гладкий,

А очистишь-

Сладкий- сладкий.

Он нам жарким югом дан,

И зовут его…

Дети : Банан.

Педагог достает из посылки пучок бананов.

Педагог : Банан тут не один их много. Давайте мы их положим в вазочку.

Высокая ваза стоит на столе,

Играют лучи в голубом хрустале.

Положим мы в вазу душистый банан-

Подарок далеких тропических стран.

Добавим лимон, апельсин , мандарин.

И после обеда мы фрукты съедим. (Т. Шорыгина)

Педагог : Ребята, на острове, где живет мартышка Микки, растут не только разные фрукты, там есть удивительные растения, похожие на длинные и прочные ветки. Они называются лианами. Мартышки любят на них висеть, перепрыгивать с лианы на лиану и качаться на них, как на качелях.

Физминутка : «Обезьянки»

Лучшие качели - гибки лианы. Дети слегка пружинят, согнув

Ноги в коленях, с раскачиванием рук.

Это с колыбели знают обезьяны. Когда говорят «да-да-да» , хлопают,

Кто весь век качается, Выполняя прыжки на месте.

Тот не огорчается

Педагог : Дети, если мы с вами съедим фрукты, у нас ничего не останется на память от Микки. А если мы их не съедим, они испортятся. Что же нам делать? А давайте мы их сохраним в пластилине.

(Перед началом работы нужно рассмотреть фрукты, их форму, цвет и т. д)

1. Из кусочка пластилина оранжевого цвета скатать шарик, положить его на нарисованный силуэт вазы и немного сплющить, чтобы получилась слегка выпуклая лепешка.

2. Взять стек с острым концом и потыкать кожуру апельсина , чтобы придать ей неровный вид.

3. Из желтого цвета скатать 2-3 колбаски, каждую слегка сплющить с обоих сторон, заострить, изогнуть.

4. Готовые бананы уложить пучком рядом с апельсином .

Физминутка «Мы делили апельсин »

Педагог : (хвалит детей) Теперь мы можем смело съесть мартышкин подарок. А ей в подарок мы давайте-ка пошлем фрукты, которые растут у нас : яблоки, груши, сливы.

В посылку укладываются заранее приготовленные фрукты. Дети, вымыв руки, едят фрукты (апельсины , поделенные на дольки и бананы) После этого дети танцуют под песню «Чунга-чанга»

Конспект интегрированного занятия.

Педагог (Ф.И.О.) Вяткина Светлана Петровна

Образовательная область «Художественное творчество»

Возрастная группа вторая младшая

Тема занятия «Апельсин и мандарин»


  1. Тема : «Апельсин и мандарин» вторая младшая группа, возраст 3 - 4 лет

  2. Цель: продолжать формировать у детей умение рисовать предметы круглой формы слитным неотрывным движением кисти.
Задачи: -продолжать упражнять в умении промывать кисть;

Научить детей узнавать и называть оранжевый цвет;

Дать представление об оранжевом цвете предметов, активизируя при этом все анализаторы;

Закрепить знания детей о круглой форме предметов;

Закрепить умение сравнивать предметы по форме, цвету, размеру;

Вызвать радость от творческой работы;

Активизировать словарный запас детей.


  1. Предварительная работа: узнавание апельсина по запаху, по форме «на ощупь», затем сравнение апельсина и мандарина по цвету, размеру, форме. Пальчиковая игра «Мы делили апельсин» под музыку из известного мультфильма. Дети, глядя на настоящие апельсин и мандарин, и на картинку с этими фруктами самостоятельно рисуют.

  2. Оборудование: гуашь оранжевого цвета, альбомные листы по числу детей, кисти, настоящие апельсин и мандарин, мягкие игрушки животных, подарочная коробка, письмо, мешочек, апельсин, предметные картинки, апельсиновый сок, аудиозапись песни «Мы делили апельсин».

  1. Организационный момент, начало занятия.

Дети вместе с воспитателем заходят в зал и садятся на стульчики, которые стоят полукругом. На подоконнике расставлены мягкие игрушки зверей: лисичка, зайчик, ежик, медвеженок, кошечка, собачка.

Воспитатель: Здравствуйте, ребята!

Все садитесь-ка рядком,

Поиграем мы ладком.

Приготовьте глазки, ушки,

В гости к нам пришли игрушки.

Прислали им зверята из далекой Африки подарок. Хотите посмотреть, что внутри?

Дети: Да, хотим.

Воспитатель открывает коробку, достает мешочек и письмо.

Воспитатель читает письмо:

Вы мешок не открывайте,

Что в мешочке отгадайте.

Дети на ощупь определяют форму предмета в мешочке .

Воспитатель: В мешочке что-то квадратное?

Дети: Нет, круглое

Воспитатель: В мешочке что-то треугольное?

Дети: Нет, круглое

Воспитатель: Теперь мы знаем - в мешочке лежит что-то круглое.

Воспитатель читает стихотворение и демонстрирует предметные картинки

(Приложение №1)

Воспитатель: Может быть в мешочке мячик?

Дети: Да

Воспитатель: Может быть в мешочке зайчик?

Дети: Нет

Воспитатель: Может яблочко в мешочке?

Дети: Да

Воспитатель: Может там лягушка с кочки?

Дети: Нет

Воспитатель: Может там лежит клубок?

Дети: Да

Воспитатель: Может это колобок?

Дети: Да

Воспитатель: Может там лежит подушка?

Дети: Нет

Воспитатель: Может дедушкина кружка?

Дети: Нет

Воспитатель: Может спелый помидор?

Дети: Да

Воспитатель: Нам пора закончить спор. Как трудно отгадать, что лежит в мешочке! Может игрушки нам помогут. Что это щенок к мешочку принюхивается? Наверно, он чем-то пахнет. По запаху совсем не трудно отгадать загадку. Ребята, хотите понюхать мешочек?

Дети: Да

Воспитатель: Чем пахнет мешочек?

Дети: Апельсином

Воспитатель: Проверим.

Воспитатель достает апельсин из мешочка.

Воспитатель: Вот он спелый, налитой,

Весь в обертке золотой,

Не с конфетной фабрики,

А из далекой Африки.

Ой, ребятки, а в мешочке еще что-то есть!

Вспитатель достает из мешочка мандарин .

Воспитатель: Ребята, что это?

Дети: Мандарин

Воспитатель: Как называются одним словом апельсин и мандарин?

Дети: Фрукты

2. Основная часть занятия .
Воспитатель: Фрукты – замечательный подарок для наших игрушек. Только вот беда – игрушек много, а апельсин один и мандарин один. Как же сделать, чтобы всем игрушкам хватило фруктов?

Дети: Надо разделить апельсин и мандарин.

Воспитатель: Ребята, давайте споем песенку о том, как зверята делили апельсин!

Звучит аудиозапись песенки «Мы делили апельсин».

Пальчиковая гимнастика.

Мы делили апельсин (сжать пальцы правой руки в кулак)

Много нас, (распрямить пальцы)

А он один. (сжать пальцы в кулак)

Эта долька для ежа, (отогнуть мизинец)

Эта долька для чижа, (отогнуть безымянный палец)

Эта долька для утят, (отогнуть средний палец)

Эта долька для котят, (отогнуть указательный палец)

Эта долька для бобра, (отогнуть большой палец)

А для волка кожура. (расслабить кисть руки)

Он сердитый, вот беда!

Разбежались кто куда! (спрятать руки за спину)

Воспитатель: Ребята, а еще апельсины и мандарины можно нарисовать, тогда их будет много и хватит всем игрушкам. Какого цвета апельсин и мандарин?

Дети: Оранжевые

Воспитатель: Какого цвета краска нам понадобится?

Дети: Оранжевая

Воспитатель: Какой формы мы будем рисовать апельсин и мандарин?

Дети: Круглой.

Воспитатель: Апельсин и мандарин очень похожи. Они круглые, ароматные, и одинакового оранжевого цвета. Ребята, а апельсин и мандарин мы нарисуем одинаковые по размеру?

Дети: Нет, разные: апельсиннарисуем большой, а мандарин – маленький.

Воспитатель вывешивает образец.

Воспитатель: А раз будем рисовать краской, давайте вспомним советы королевы кисточки:

(Приложение №2)


  1. Краску будем набирать только на косичку кисточки.

  2. Когда нарисуем, кисточку надо будет промыть. Водичка станет грязной, а кисточка чистой.

  3. После промывания кисточки, прижмем её к тряпочке.
В руки кисточки возьмём,

Рисовать сейчас начнём.

Возьмем кисточки правильно. Покажем в воздухе как рисовать круглый апельсин.

Дети круговыми движениями в воздухе показывают, как будут рисовать фрукты.

3. Заключительная часть занятия :
Воспитатель: Вот сколько много апельсинов и мандаринов мы нарисовали! Давайте угостим наши игрушки.

Дети кладут свои рисунки рядом со зверятами.

Воспитатель: Какого цвета апельсины и мандарины на рисунках?

Дети: Оранжевого

Воспитатель: Какой формы наши фрукты?

Дети: Круглой

Воспитатель: Одинакового размера апельсин и мандарин?

Дети: Нет, разного: апельсин большой, а мандарин-маленький.

Воспитатель: Ребята, посмотрите на водичку в баночке. Она тоже стала оранжевого цвета. На что она похожа?

Дети: На апельсиновый сок.

Воспитатель: Можно пить водичку из наших баночек?

Дети: Нет.

Воспитатель: Правильно, такую водичку пить нельзя, а апельсиновый сок можно и даже очень полезно. Угощайтесь!

Дети пью апельсиновый сок, приготовленный заранее.

Воспитатель: Давайте и гостей наших угостим!

Дети: Давайте!

Дети подносят зверятам игрушечные чашечки, угощая их.

Воспитатель: Ребята, нашим зверятам пора домой. Давайте попрощаемся с ними и пригласим их еще к нам в гости!!!

Дети: До свидания, приходите к нам еще в гости!

Образец для рисования

Приложение №1

Приложение №2


Схема