Конспект занятия по развитию связной речи (подготовительная группа). Конспект занятия по развитию связной речи подготовительная группа Конспект занятия по развитию связной речи в подготовительной группе

Женщинам

Конспект НОД по связной речи в подготовительной группе. Тема: Пересказ рассказа К. Ушинского «Четыре желания»

Автор: Ворошилова Анна Самуиловна, воспитатель высшей категории МАДОУ ЦРР детского сада №121, город Калининград.
Описание материала: предлагаю вам конспект НОД в подготовительной группе (6-7 лет). Данный материал будет полезен воспитателям, работающим в подготовительной группе. Этот конспект НОД, направленной на формирование связной речи детей.

Тема: Пересказ рассказа К. Ушинского «Четыре желания»

Задачи:
1. Учить передавать художественный текст последовательно и точно без пропусков и повторений используя мнемотаблицу.
2. Закреплять умение подбирать антонимы к прилагательным и глаголам;
3. Совершенствовать интонационную выразительность речи, обогащать словарь, развивать речь, мышление, память.
Материал: Рассказ К.Ушинского «Четыре желания», мнемотаблицы, картинки с изображением разных времён года, шоколадные медальки по количеству детей.

Воспитатель: - Ребята, скажите, какое сейчас время года? (зима)
- А перед зимой была (осень)
- Какое время года наступит после зимы? (весна)
- А после весны? (наступит лето)
- Скажите, а какое время года вы любите больше всего? (ответы детей)
- А могли бы вы мне рассказать, почему вам нравится именно это время года, которое вы сказали? (да)
- Чтобы вам было лучше это сделать, я вам предлагаю пройти к стульчикам и сесть поудобнее. (Дети садятся на стульчики)
Воспитатель: - Итак, ребята, я вам предлагаю рассказать, какое время года вам нравится и почему. Придумайте об этом рассказ короткий и законченный.(в случае затруднения можно дать картинку-подсказку)
Дети рассказывают коротенькие рассказы.
Воспитатель:.- Вы знаете ребята, что был один мальчик, которого звали Митя, и ему нравились все четыре времени года? (реплики детей)
- Об этом мальчике писатель К.Ушинский написал очень интересный рассказ, который называется «Четыре желания». Хотите послушать?
(воспитатель читает рассказ К.Д.Ушинского «Четыре желания»)
Вопросы:
- О чём говорится в этом рассказе?
- Чем Мите понравилась зима?
- Что ему понравилось весной?
- Что запомнилось Мите летом?
- Какими словами мальчик сказал об осени?
- Почему рассказ называется «Четыре желания»

Физкультминутка.

Затем воспитатель читает рассказ ещё раз с установкой на запоминание и по ходу чтения выставляет на доске карточки-модели, соответствующие тексту произведения.
Воспитатель: - А теперь, ребята, мы с вами попробуем этот рассказ пересказать. А помогут вам вспомнить всё по порядку эти карточки – модели.
Слушайте внимательно друг друга, каждый будет рассказывать об определённом времени года. Один начнёт, другой продолжит, и так по порядку. (Рассказ пересказывают дважды).

Игра «Противоположности».

Воспитатель: -А теперь, ребята, я вам предлагаю поиграть в противоположности.
(дети встают в круг, а воспитатель кидает мяч детям и говорит слова. Дети кидают мяч назад и придумывают антоним- слово противоположное по смыслу)
- Большой - маленький;
- Хороший - плохой;
- Высоко - низко;
- Далеко – близко;
- Тёмный – светлый;
- Белый – чёрный.
- Толстый - тонкий.
- Чистый - грязный;
- Умный - глупый;
- Болтливый - молчаливый
- Открыто - закрыто.
- Мокрый – сухой.
- Ночь –день.
- Холодный – горячий;
- Идёт-стоит;
- Говорит-молчит;
- Медленно – быстро;
- Тихо – громко;
- Длинный - короткий;
- Весёлый - грустный;
Итог: Ребята, вы сегодня замечательно пересказали рассказ, придумывали отличные противоположности. Я вас за это хочу наградить.(Вручить шоколадные медальки).Спасибо.

ЗАНЯТИЕ ПО РАЗВИТИЮ СВЯЗНОЙ РЕЧИ

В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ ГРУППЕ

Тема:

Творческое рассказывание. Самостоятельное придумывание сказки детьми.

Цели:

  • Закрепление и расширение знаний детей о русском народном творчестве: пословицах, поговорках, сказках.
  • Закрепление навыка словообразования.
  • Закрепление умения правильно называть притяжательные прилагательные.
  • Закрепление умения правильно согласовывать существительные и прилагательные в родительном падеже в единственном числе.
  • Развитие связной речи, умения ориентироваться в наглядном материале при составлении собственного рассказа.
  • Развитие словесно–логического мышления, воссоздающего и творческого воображения.
  • Использование метода противоречия для выявления противоречивых свойств, характеристик предметов и явлений.
  • Дифференциация близких по звучанию звуков, закрепление навыка самоконтроля за собственным произношением.

Оборудование: сундучок с костюмами детей, сюжетные картинки с изображениями несуществующих животных, рисунки детей, лапоток, схемы: оценка рассказов детей, два круга – черный и белый для игры «Зато», предметы – заместители, фишки, грамоты.

Предварительная работа: тематическое украшение группы рисунками детей по мотивам русских народных сказок, чтение сказок, изготовление костюмов, припоминание пословиц, поговорок, считалок.

Ход занятия:

Дети входят в группу. Приветствуют гостей.

СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ ЗАНЯТИЯ

Звучит музыка.

Логопед:

Ребята, в какой стране мы живем? (В России).

Значит мы кто? (Россияне).

Русский народ всегда был богат пословицами, поговорками, прибаутками и, конечно, сказками. А вы сказки любите? Знаете?

Ребята просматривают выставку рисунков.

Логопед:

Какие замечательные рисунки. Кого ты нарисовал?

Дети:

Я нарисовал Бабу–Ягу и т. д.

ИГРА «НЕСУЩЕСТВУЮЩЕЕ ЖИВОТНОЕ»

Логопед предлагает рассмотреть еще один рисунок, на котором изображено несуществующее животное.

Логопед:

Смотрите, какое необычное животное. Ребята, в сказках часто и животные сказочные, такие которых не встретишь на самом деле.

Назовите, чьи части тела у этого животного? Лапы у него чьи? (Ослиные). Голова чья? (Свиная).

Давайте придумаем ему имя. (Ослосвинобык).

Логопед:

А каких несуществующих героев сказок вы можете назвать?

Дети припоминают несуществующих героев сказок (Змей–Горыныч, Кощей Бессмертный, Колобок, Водяной, Русалка, Баба – Яга и т. д.)

Логопед:

Какие красивые рисунки. Я вижу, ребята, сказки вы знаете.

А сами хотите научиться сочинять сказки? Но сначала расскажите о самих сказочных героях: назовите все положительное, что есть в герое, и все отрицательное».

Дети садятся на стулья у доски.

ИГРА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОСНОВНЫХ ПРИЕМОВ ТРИЗ:

«ЧЕРНОЕ И БЕЛОЕ» ИЛИ

«ЗАТО» ПО СХЕМЕ

Ребята просматривают выставку своих рисунков.

Заяц : трусливый, зато быстроногий, добрый, прыткий, безобидный.

Медведь : неповоротливый, медлительный, опасный, зато очень сильный.

Иван–царевич или богатырь : сильный, смелый, скромный, трудолюбивый, верный, добрый.

Кощей : злой, коварный, воинственный, зато умный, сильный, бессмертный.

Василиса Премудрая : умная, мудрая, находчивая, отважная, трудолюбивая.

Лиса : хитрая, умная, ловкая, зато ненадежная, коварная.

Баба-Яга : быстрая, зато старая, немощная, ненадежная.

Змей Горыныч : огнедышащий, быстрый, неутомимый, многоголовый, сильный, зато злой, коварный,

Царь : властный, старый, зато добрый, справедливый

ФИЗМИНУТКА

Логопед:

Вставайте со стульчиков. Давайте отдохнем.

Физминутку проводит один из детей. Дети проговаривают слова вслух.

«Раз» - подняться, потянуться.

«Два» – согнуться, разогнуться.

«Три» – в ладошки три хлопка, головою три кивка.

На «четыре» – руки шире.

«Пять» – руками помахать.

«Шесть» – за столик сесть опять.

СОСТАВЛЕНИЕ ПЛАНА РАССКАЗА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЗРИТЕЛЬНЫХ СИМВОЛОВ

Логопед знакомит детей со схемой рассказа № 1:

Логопед:

Ребята, у рассказа должно быть начало, середина и конец. Как начинаются все знакомые вам сказки?

Дети:

- «Жили-были…», «В далекие времена…», «В некотором царстве, в некотором государстве…».

Логопед:

А какими словами заканчивается?

Дети:

- «Вот вам сказка, а мне крынка масла…», «И стали жить-поживать и сейчас живут…», «Живут-поживают добра наживают…», «И я там бывал, вместе уху хлебал, по усам текло, а в рот не попало…», «И стали жить припеваючи…», «И теперь живут – хлеб жуют…», «Стали жить-поживать лиха не знать…».

Логопед знакомит со схемой рассказа № 2, зарисовывает план сказки с помощью символов.

Логопед:

Наша история произошла где, как вы думаете? (В лесу, во дворце, в тридевятом царстве…). Рисуем лес. Представим, что в лесу.

А какое время года было? (Весна, зима, лето, осень). А как в сказках об этом говорится? (Давным-давно…).

Что произошло? (Наводнение, пожар, гроза, война…). Рисуем пламя.

Надо спасать лес, давайте найдем героев сказки среди ваших рисунков.

Каких героев можно взять, чтобы предупредить всех? (Можно позвать зайца, потому что он быстро бегает. Я думаю, можно позвать Бабу-Ягу, потому что в ступе быстро долетит).

Кто даст мудрый совет? (Василиса Премудрая). Какую пословицу могла сказать Василиса? (Один в поле не воин).

Кто сильный и будет носить воду? (Медведь и богатырь).

Кто сможет командовать всеми? (Король, Баба-Яга всех направлять, водой сверху заливать).

А, если богатырь не справится, кого еще можно позвать? (Деда, бабу, внучку, и т. п.).

Вот поэтому и говорят: «Один в поле не воин»

РАССКАЗЫ ДЕТЕЙ «ПО ЦЕПОЧКЕ». УСТАНОВКА НА СВЯЗНОЕ, ГРАММАТИЧЕСКИ ПРАВИЛЬНОЕ, ЛОГИЧНОЕ ВЫСКАЗЫВАНИЕ

Логопед:

Ребята, рассказы должны быть интересными, волшебными, непохожими. Не забывайте правильно расставлять слова в предложениях, отвечать громко, четко, внимательно слушать товарищей.

Примерный рассказ :

«В далекие времена в некотором царстве, в некотором государстве случилась беда: напал на царство Змей Горыныч - огнедышащий, быстрый, неутомимый, многоголовый, сильный, злой, коварный. Загорелся сказочный лес. Беда – могут погибнуть все сказочные животные! Бросился зайчик к Василисе Премудрой за советом. Она умная, мудрая, находчивая, отважная, трудолюбивая. Хотели они медведя позвать, потому что он сильный, могучий, но Василиса сказала: «Один в поле не воин, надо всех жителей сказочной страны позвать тушить пожар». Полетела Баба–Яга на своей ступе и предупредила всех сказочных жителей. Собрались они у реки с ведрами: бабка за дедкой, внучка за бабкой, Жучка за внучкой, кошка за Жучкой, мышка за кошкой. Водяной им воду подает. Они водой огонь заливают. Три медведя им помогают. Баба–Яга сверху дорогу указывает. Потушили пожар. Собрались богатыри русские и стали со Змеем бороться. И победили его. И стали жить все сказочные жители припеваючи».

ПОВТОРЕНИЕ СКАЗКИ ПОЛНОСТЬЮ (1-2 ЧЕЛОВЕКА)

ФИЗМИНУТКА: РУССКАЯ НАРОДНАЯ ИГРА «ПЕРЕДАЙ ЛАПОТОК»

Цель : закрепление скороговорок, пословиц, поговорок, считалок, развитие слухового внимания.

Под музыку дети передают друг другу лапоток. На котором из детей музыка остановится - тот встает в круг и рассказывает скороговорку, пословицу, поговорку или считалку.

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА РАССКАЗОВ ДЕТЬМИ ПО СХЕМЕ

ИТОГ ЗАНЯТИЯ. ОЦЕНКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ

Дети получают грамоты как настоящие сказочники.

Логопед:

Давайте откроем наш сундучок, и я помогу вам надеть форму сказочников.

Логопед:

Какие вы молодцы. Сказка получилась волшебная, удивительная и очень добрая. Даже злые герои сегодня спасали лес вместе со всеми и совершали добрые поступки.

Прощание с гостями. Звучит музыка.


Тема: КВН по сказкам.

Цель: учить сочинять сказку с опорой на карты Проппа.

Задачи:

Образовательные

Закрепить знания о строении сказок, их характерных особенностях;
- совершенствовать умение пользоваться картами Проппа.

Развивающие:

Развивать связную речь;
- развивать память, внимание, мышление;
- развивать творчество и фантазию детей.

Воспитательные:

Воспитывать любовь к сказкам;
- воспитывать умение дружно, согласованно работать в команде.

Предварительная работа:

Оборудование: сундучок, письмо, звезды, отрывки из сказок, карты Проппа.

Ход занятия

Дорогие дети, уважаемые взрослые. Мы сегодня собрались, чтобы провести игру: «Клуб веселых и находчивых». Наши дети очень умные, веселые, находчивые. Вот только в чем мы будем соревноваться? Кто это стучится к нам в дверь?
(Вношу сундучок и письмо).

Дети, Елена Премудрая послала свою очередную хитрость - волшебный сундучок. Что-то не могу его открыть. Письмо, я думаю с подсказкой. Зачитываю письмо.

«Сундучок откроется в том случае, когда услышит интересные сказки. И вас, ребята, в сундучке ждет сюрприз»
Елена Премудрая.

Вы хотите открыть сундучок и узнать, что там? Для этого вы готовы сочинить и рассказать сказки?
Сочинять сказки мы будем двумя командами. Одна называется «Фантазеры», другая «Знайки». За правильные ответы команды будут получать звездочки. Игра началась!

1. Конкурс «Разминка».
- Скажите, какие сказки знаете?
- Чем отличаются сказки от рассказов?
(У всех сказок есть начало и конец.
(В рассказах герои реально существуют, в сказках вымышленные, фантастические,
которые в жизни не встречаются, животные в сказках одеваются, разговаривают как люди, в сказках есть волшебство, волшебные предметы и т.д.)

- Молодцы, каждая команда получает по звездочке.

2. Конкурс «Вопросы и ответы».

А вы знаете как начинаются все сказки?
(Жили-были... В некотором царстве... В стародавние годы... В некотором королевстве... За тридевять земель...)

А какие концовки сказок бывают?
Стали жить-поживать, да добра наживать... И я там был, мед пиво пил, по усам текло, в рот не попало... Мирком, пирком, да за свадебку... И зажили припеваючи... Жили долго и счастливо... Сказочке конец, а кто слушал, молодец.
- Молодцы! Получаете звезду.



3. Конкурс «Волшебные помощники».

Во многих сказках есть волшебные предметы. Нужно по очереди каждой команде назвать волшебный предмет , который помогает добрым героям.

(Ковер-самолет, сапоги-скороходы, живая и мертвая вода, волшебная палочка,
меч-кладенец, шапка-невидимка, гребешок, полотенце, волшебный клубочек,
скатерть-самобранка).

- Команды получают по звезде.

4. конкурс «Сказочный салат»

Я буду зачитывать отрывки из сказок, а вы должны угадать, из какой сказки)
. «Прибежал конь и стал как вкопанный. Перерядился опять Иван и поскакал на
площадь».
. «Девочка сидит ни жива ни мертва. Плачет. А мышка ей говорит: не дожидайся,
бери братца, а я за тебя попряду.».
. «Петушок сидит в колодце, пьет воду да приговаривает: Носик, носик, пей воду!
Носик, носик, пей воду!».

. «Пошла она плясать, махнула левым рукавом - стало озеро, махнула правым -
поплыли по озеру белые лебеди».
. «Тут в избе углы затрещали, крыша зашаталась, стена вылетела, и печь сама пошла
по улице»
. «Подъезжают к самой реке Смородине, к каменному мосту. По всему берегу лежат
мечи да луки поломанные, все повыжжено, поломано...»

5. конкурс. Конкурс капитанов.

А теперь задание для капитанов: капитаны команд должны назвать любимого сказочного героя , из какой он сказки, какое добро сделал, чем понравиться.
(ответы детей)
- Капитаны получают по одной звезде. А теперь отдохнем.

Музыкальная пауза

Дети выполняют движения под музыку за логопедом.

6. Конкурс «Домашнее задание».

В «Клубе Веселых и Находчивых» каждая команда показывает домашнее задание.
Сказки, которые вы придумали и нарисовали к ним иллюстрации.
- Первая рассказывает сказку-диафильм .
- Вторая команда рассказывает сказку и показывает книжку-раскладушку .
- Молодцы. Каждая из команд получает свою звезду.

7 конкурс «Сочинение сказок»

А теперь самое сложное задание - вам необходимо придумать и рассказать свою сказку.
В помощь вам будут карточки-схемы (карты Проппа). Вспомним, что обозначает каждая.
- Поставим карточки вот в таком порядке, попробуйте придумать сказку по этой схеме.

Для 1 команды:

(Для 2 команды меняется порядок карт Проппа)

Для 1 команды:

Очень интересные сказки получились у команд, мы обязательно нарисуем к ним иллюстрации.

Подведение итогов.

Подсчет звезд. В «Клубе веселых и находчивых» самое главное- это умные ответы, веселые рассказы, хорошее настроение. Я думаю, что сегодня наша игра прошла удачно. Поднимите руки, кому понравилась наша игра, а кому было сложно?

Мальчики и девочки показали, что они знают много сказок, умеют придумывать новые и создали себе и всем гостям хорошее настроение.

Сейчас проверим, согласна ли с нами Елена Премудрая и откроется ли её сундучок. 1.2,3 - открываем. - Открылся! А вот и сюрприз - конфеты «радости и доброты».
Наша игра закончена. Всем огромное спасибо!

Кликнув мышкой по карточке увидите больший размер

Одним из приёмов по развитию связной речи является театрализованная деятельность. Применение театрализованной деятельности в логопедической практике приводит к активизации речевых навыков, совершенствованию диалогической и монологической речи, развитию чёткой дикции. У детей повышается интерес, мотивация к занятиям, обогащается эмоциональная сфера, развиваются творческие способности, совершенствуется интонационная выразительность, артистические навыки, уходят скованность и зажатость при общении.

Предлагаю Вашему вниманию конспект интегрированного занятия в подготовительной группе ОНР.

Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе ОНР. Тема: «Пересказ русской народной сказки «Пых» с элементами драматизации».

1. Коррекционно – образовательные:

  • формировать у детей навык связно и последовательно пересказывать текст;
  • закрепить у детей умение пересказывать подробно текст, точно воспроизводить реплики главных героев;
  • развивать связную речь.

2. Коррекционно – развивающие:

  • развивать и активизировать словарь признаков по теме: «Овощи»
  • развивать у детей умение отвечать на вопросы полными предложениями;
  • развивать у детей грамматически правильную фразовую речь в процессе обучения рассказыванию;
  • развивать речевую и интонационную выразительность;
  • развивать умение строить высказывание без опорных сигналов;
  • развивать у детей общую, мелкую моторику.

3. Коррекционно – воспитательные:

  • воспитывать у каждого ребёнка умение слушать совместно с группой высказывания других детей;
  • воспитывать у детей артистизм, творческие способности, логическое мышление;
  • воспитывать у детей умение передавать в речи свои переживания и чувства;
  • воспитывать у детей чувство коллективизма, умение играть вместе, соотносить свои действия с действиями других детей.

Оборудование:

Текст сказки «Пых», магнитофон, музыкальное сопровождение (кассета с записью песни «Дружба»), костюмы для всех персонажей, поднос с натуральными овощами, декорации: печка, репка, морковь, капуста, свёкла, стол, стулья, тексты загадок.

Предварительная работа:

  • наращивание, активизация словаря по теме: «Овощи»;
  • составление описательных рассказов по сенсорно – графическому плану;
  • чтение русских народных сказок, беседы по содержанию;
  • чтение и пересказ русской народной сказки «Пых»;
  • уточнение названия народная сказка;
  • изготовление костюмов для персонажей сказки;
  • изготовление наглядного материала, декораций овощей, печки;
  • работа с артистами: выразительное чтение, игровые движения, мимика;
  • отгадывание загадок.

Ход занятия:

I. Оргмомент.

Логопед: – Ребята, у меня для Вас есть подарки. А что это за подарки, вы догадайтесь сами, отгадав загадки.

Жёлтый бок, круглый бок –
Сидит на грядке колобок.
(репка)

Красная девица сидит в темнице,
А коса на улице.
(морковь)

Как надела сто рубах
Заскрипела на зубах.
(капуста)

Хоть я сахарной зовусь,
Но от дождя я не размокла.
Красна, кругла, сладка на вкус
А называюсь…
(свёкла)

Летом в огороде,
Свежие, зелёные,
А зимою в банках –
Вкусные, солёные.
(огурцы)

Щёки красные, нос спелый,
В темноте сижу день целый,
А рубашка зелена,
Вся на солнышке она.
(редиска)

Золотая голова велика, тяжела.
Золотая голова отдохнуть прилегла.
Голова велика, только шея тонка.
(тыква)

Как на нашей грядке
Выросли загадки –
Сочные да крупные,
Вот такие круглые.
Летом зеленеют,
К осени краснеют.
(помидоры)

Кругла, рассыпчата, бела,
На стол она с полей пришла.
Ты посоли её немножко,
Ведь правда вкусная..
(картошка)

II. Игра: «Отгадайте овощ по вкусу».

Молодцы ребята, отгадали загадки. А теперь попробуйте отгадать овощ по вкусу, и сказать какой он.

Дети подходят к столу, на котором лежат разные овощи, (огурцы, помидоры, морковь, репа, варёный картофель, свёкла). Одному из детей завязывают глаза и подносят кусочек одного из овощей. Ребёнок пробует и рассказывает:

Это помидор – он красный, круглый, сочный, полезный, мягкий.

Это огурец – он зелёный, овальный, вкусный, хрустящий, шершавый, твёрдый и т.д.

III. Введение в новую тему.

Хорошо, ребята, Вы очень интересно рассказали про овощи. А Вы знаете какие-нибудь сказки про овощи?

Ответы детей: «Репка», «Вершки – корешки», «Чипполино» и т.д.

IV. Новая тема.

Логопед: Дорогие гости, а сегодня дети группы «Совёнок» подготовили для вас русскую народную сказку «Пых». В драматизации участвуют: дед, бабка, Алёнушка, ёжик, подружка Алёнушки – Маша, автор.

Сказка, сказка, отзовись, поскорее к нам явись,
Надеваем маски, попадаем в сказку.

V. Пересказ русской народной сказки с элементами драматизации.

Приходите в огород,
посмотреть, как всё растёт.
Всё растёт, всё цветёт,
Никому не тесно.
Приходите в огород,
Очень интересно!

Дед: (показывая на овощи)

Вот морковка – сладкая, твёрдая, оранжевая, вкусная, из неё можно салат приготовить;
- а вот свёкла – круглая, бордовая, твёрдая, полезная из неё бабка мне винегрет сделает;
- а вот капуста – зелёная, твёрдая, сочная, круглая из неё мне бабка щи сварит;
- а вот и репа – жёлтая, твёрдая, вкусная

«Пых» – «пых» – «пых».
(дед убегает домой)

Ох, бабка, там под репкой кто-то страшный сидит да пыхтит. Испугался я, еле ноги унёс.

Бабка: Да что, ты старче! Пойду-ка я сама за репкой.

В огород пойду,
Урожай соберу.
Я морковки натаскаю,
И свеколки натаскаю.
Срежу я кочан капусты,
Круглый, сочный, очень вкусный.

Бабка: Вот морковка — сладкая, твёрдая, оранжевая, вкусная, приготовлю деду салат;

А вот свёкла – круглая, бордовая, твёрдая, полезная сварю из неё деду борщ;

А вот капуста – зелёная, твёрдая, сочная, круглая, хрустящая напеку деду пирогов с капустой;

Алёнушка: Не горюйте дедушка и бабушка, я пойду в огород, принесу Вам репку.

Алёнушка:

Огород у нас в порядке -
Мы весной вскопали грядки.
Мы пахали, поливали,
Урожай теперь собрали.

Алёнушка: Вот морковка – сочная, красивая, вкусная, хрустящая, сладкая – бабушка салат приготовит;

А вот свёкла – красная, твёрдая, сочная — бабушка борщ сварит;

А вот капуста – зелёная, твёрдая, сочная, хрустящая — напечёт бабушка пирогов с капустой;

А вот и репка – жёлтая, круглая, твёрдая, сладкая-пресладкая.

Алёнушка: Ой, ведь это же ёжик.

Алёнушка: пойдём ёжик ко мене в гости, я тебя с бабушкой и дедушкой познакомлю.

Дед и бабка: А где же репка? А как же этот страшный зверь? Не испугалась его?

Алёнушка: Вот Вам репка! А вот Вам и страшный зверь – ёжик. Ёжик оставайся с нами жить, мы тебя молочком угостим.

Ёжик: Остаюсь я с Вами жить, молоко пить, мышей ловить. А это мой подарок ребятам: — морковка, угощайтесь, пожалуйста.

Логопед называет детей и их роли.

Все артисты кланяются зрителям.
Дети – артисты угощают зрителей морковкой.

VI. Итог занятия.