День открытых дверей в доу план. План проведения Дня открытых дверей

Новый год

Александра Пензина
День открытых дверей в детском саду.

План проведения «Дня открытых дверей » для родителей во 2й младшей группе №2 «Почемучки» .

Тема : «День открытых дверей ! в МДОУ №44 «Дружок» ».

Дата проведения : 16.05.2017 г.

Воспитатель 2й младшей группы №2 : Пензина Александра Георгиевна

Участники : педагог, родители и дети группы №2 «Почемучки» .

Цель : Обеспечение тесного сотрудничества и единых требований детского сада и семьи в вопросах образовательной деятельности и здоровьесбережения детей в ДОУ. Сплочение детско -родительского коллектива. Создание положительного, эмоционального настроя у детей, от совместной деятельности.

Задачи :

1. Повысить педагогическую культуру родителей.

2. Расширить представления родителей о педагогической деятельности сотрудников ДОУ, расширить и углубить знания родителей о содержании и особенностях организации работы ДОУ.

3. Побуждение у детей интереса и желания участвовать в разных видах деятельности. Воспитание дружелюбия у детей.

4. Вовлечение родителей в педагогический процесс посредством организации разных форм работы, расширить и углубить знания родителей о содержании и особенностях организации работы по ценностному отношению к здоровью детей.

Ход проведения мероприятия:

Встреча и регистрация родителей.

Вступительное приветственное слово воспитателя группы.

В течении дня во все виды деятельности включены : (динамические паузы, элементы гимнастики для глаз, подвижные игры, пальчиковые игры, гимнастика после сна, хождение по массажным дорожкам, физкультурные занятия, самомассаж, закаливающие мероприятия).

1. Утренняя плановая зарядка с участием родителей.

Подключить одного из родителей к проведению зарядки с музыкальным сопровождением (флешка) .

2. Завтрак с фольклорным сопровождением (прибаутки, потешки на заданную тему) . Наблюдение за режимными моментами (КГН)

3. Подготовка к занятию. Проведение занятия по ФЭМП (открытое занятие с участием родителей) .

4. Подготовка к занятию по физической культуре. Проведение занятия.

5. Подготовка ко второму завтраку (КГН) . Завтрак.

6. Подготовка к прогулке с помощью родителей. Прогулка (игры, наблюдение за погодой, двигательная активность) с участием родителей.

7. Возвращение с прогулки, переодевание детей, коммуникативная деятельность (чтение сказок, беседы, озвучивание меню обеда) подготовка к обеду (КГН)

8. Подготовка ко сну, сон.

9. Пробуждение, гимнастика после сна (босохождение по массажной дорожке) воспитание самообслуживания у детей с участием родителей.

10. Подготовка к полднику (КГН) . Полдник.

11. Игры, самостоятельная деятельность детей.

12. Подготовка к ужину, ужин.

13. Уход детей домой.

Ход деятельности:

Ведущая : приветствие воспитателя :

Сказки любят все на свете.

Любят взрослые и дети.

Сказки учат нас добру.

И прилежному труду.

Говорят, как надо жить,

Чтобы все могли дружить.

Стоит в Подосинках «ТЕРЕМОК» ,

это садик наш – «Дружок» .

По утрам детей встречает,

вечерами провожает.

Вот однажды утром солнышко проснулось. Распрямило лучики, сладко потянулось (берёт в руки жёлтые атласные ленты) .

Заиграли лучики, землю освещая, увидали д/сад, ближе подбежали.

Воспитатель машет жёлтыми лентами-лучами и зазывает детей

Что за терем-теремок? становятся в круг и водят хоровод

В теремочке кто живет? останавливаются и прикладывают ладонь ко лбу козырьком

Оглядим его скорей. Сколько окон и дверей ! наклоны туловища вправо, влево

Вот сейчас в окно заглянем. Все увидим и узнаем. машут руками

Снова образовывают хоровод, воспитатель заглядывает в центр хоровода.

Ведущий : Заглянули лучики в д/сад, и увидели в нём множество ребят.

Вы пустите нас к себе девочки и мальчики.

(воспитатель машет лентами и пытается зайти в центр круга,

Будем с вами мы играть в солнечные зайчики. Будем в группе вместе жить, будем с вами мы дружить (детки расступаются и пропускают воспитателя в центр круга)

Воспитатель : провожает детей на стульчики.

Так и стали лучики

В теремочке жить

Заниматься и играть,

Никогда не унывать.

Ведущая : Приглашаем всех принять участие в занятии по ФЭМП (конспект занятия по выбору воспитателя) .

Конспект открытого занятия по ФЭМП : «Птичий дом» .

Ход занятия:

Материалы : Картинки (гнездо, изображения птенцов с цифрами, игрушка Лягушка-Прасковья, ёмкость с бумажными шариками-мошками, игрушка цапля.

Воспитатель : Ребята, давайте с вами вспомним, какое сейчас время года? (весна) .

Весною к нам из тёплых краёв возвращается множество перелётных птиц.

Они прилетают и начинают что делать? (строить гнёзда) .

Давайте поможем птичкам и построим для них домик.

Физминутка :

Тук-тук молотком (стучим кулачками друг об друга)

Мы построим птичкам дом

Мы построим дом с окном (прочерчиваем руками воображаемое окно)

С острой крышей (складываем руки над головой шалашиком)

И с трубой (левую руку горизонтально над животом, а правую ставим вертикально локтем на левую)

Поселяйтесь птички в нём! (машем руками, как крыльями)

Воспитатель : достаёт демонстрационный материал (картинки : гнездо, птенцы с цифрами)

Посмотрите ребятки, показывает гнездо, что это? (гнездо)

В этом гнезде родители птицы вывели птенцов. Сейчас мы с вами посчитаем сколько птенцов вылупилось в этом гнезде? (количественный счёт : много-мало-один-ни одного) .

Педагог показывает картинки с разным количеством птенцов и предлагает

детям самим правильно разложить картинки.

Воспитатель : Ребята, а куда же улетели родители? (ответы детей)

Они полетели добывать своим птенцам корм. А как вы думаете, чем кормят своих птенцов родители- птицы? (правильно мошками, букашками червячками) .

А где же они их добывают? (ответы детей)

Ребята на болоте живёт лягушка – Прасковья, она очень строго охраняет свой пруд – болото, там её дом, у неё там множество всяких вкусных мошек, и вот туда и летают родители наших птенчиков, чтобы ловить этих вкусных мошек для своих деток.

И сегодня лягушка – Прасковья пришла к нам в гости. (раздаётся громкое кваканье и воспитатель вносит игрушку-лягушку) .

Лягушка-Прасковья : (здоровается с детьми)

Здравствуйте, детишки - девчонки и мальчишки! Ква-ква-ква. Ребята, я пришла к вам за помощью!

Помогите мне пожалуйста, птицы одолели, каждый день прилетают и съедают множество мошек на моём болоте, а мне потом ничего не остаётся, помогите мне наловить мошек.

Педагог : Ребятки, поможем Прасковье, наловим для неё мошек? (да) .

Воспитатель выходит в центр группы, в руках ёмкость с мошками (скрученные из бумаги шарики) и со словами : - Ну-ка, ребята, кто больше наловит мошек! Подбрасывает вверх бумажных мошек, дети начинают быстро собирать.

Затем подсчитывают количество, кто больше набрал, тот и выиграл.

(игра повторяется 2-3 раза) . (количественный счёт : много-мало-один-ни одного) .

Воспитатель : Но вот на болото прилетела цапля (игра : цапля и лягушата)

Воспитатель привлекает к игре одного из родителей.

Правила игры : Водящий – цапля (взрослый-родитель, стоит в центре на одной ноге, можно менять ногу, а дети-лягушата прыгают вокруг, как только цапля становится на обе ноги, она ловит лягушат, а они разбегаются. В игре участвуют родители детей.

Педагог : Ребятки наше приключение подошло к концу, давайте попрощаемся с нашими гостями.

Ведущая : Спасибо всем, кто пришел сегодня к нам в гости. Всем желаем удачи!

После занятия возвращаемся в группу. Затем второй завтрак (наблюдение родителей за режимными моментами КГН) . И т. д. по плану.

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ДЕТСКИЙ САД № 20 ЗОЛУШКА»

«День открытых дверей в детском саду»

Группа «Одуванчики»

СКАЧАТЬ (с фото)

Педагог: Домченко М. Р.

В рамках деятельности детско - родительского университета проводился День открытых дверей для родителей .

День открытых дверей является одной из форм работы с родителями, которая предоставляет им возможность познакомиться с дошкольным образовательным учреждением, его традициями, правилами, задачами воспитательно - образовательного процесса.

Цель проведения данного мероприятия - установление доверительных отношений между родителями и педагогами, определение задач совместного воспитания детей и их реализация.

Каждый родитель хочет знать, чем занимается его ребёнок в детском саду , интересна ли его жизнь. Показать, как же протекает жизнь детей в стенах детского сада , это и было главной задачей Дня открытых дверей . Коллектив педагогов стремился показать родителям, что в учреждении создана безопасная, педагогически грамотная и психологически комфортная среда для развития ребёнка и укрепления его здоровья.

С 8 часов утра детский сад гостеприимно открыл свои двери . Взрослым выпала возможность вместе со своими детьми прожить один день в детском саду . Гостям было предложена программа «С раннего утра» в ходе, которой можно было наблюдать за отлаженной, чётко спланированной деятельностью всего коллектива ДОУ.

В каждой возрастной группе был разработан и реализован собственный план мероприятий. Как обычно, утро началось с гимнастики. Дети от второй младшей до подготовительной группы, под руководством воспитателей, инструктора по физической культуре демонстрировали свои умения и навыки в выполнении физических упражнений под музыку и без неё.

Родители смогли познакомиться с непосредственно образовательной деятельностью детей в области познавательного развития, речевого развития, художественного - эстетического развития, познакомились с организацией и содержанием режимных моментов, с предметно - развивающей средой в группах, игровой деятельностью детей.

После окончания непосредственно образовательной деятельности, гостям был предложен концерт с участием воспитанников ДОУ. Педагоги и дети с большим усердием подготовились. Дети с удовольствием читали стихи, пели песни, танцевали.

День открытых дверей подошёл к концу , оставив свои отзывы и пожелания, поблагодарив педагогический коллектив за предоставленную возможность ближе познакомиться с работой учреждения.

Завтра в группах вновь зазвучит ребячий смех, а взрослые, зная, что их ребёнок находится в надёжных руках воспитателей, с лёгким сердцем займутся своими делами.

Проведение Дня открытых дверей позволяет нашему детскому саду стать более открытым для родителей и общественности.

Оксана Коршунова
План проведения Дня открытых дверей.

План проведения Дня открытых дверей.

Цель проведения данного мероприятия – формирование положительного имиджа детского сада в сознании родителей и общественности; демонстрация всех видов воспитательно-образовательной работы коллектива МБДОУ с детьми; установление партнёрских отношений с семьями воспитанников и социальными партнерами.

Задачи: 1. Предоставить родителям и социальным партнерам информацию о деятельности дошкольного образовательного учреждения.

2. Расширить представления об организации деятельности детей в группах, о дополнительных услугах учреждения, о работе узких специалистов (педагога психолога, воспитателя по физкультуре, музыкального руководителя, учителя-логопеда) .

Участники: Родители воспитанников, учителя начальных классов, завуч МБОУ Белоберезковская СОШ №1, педагоги МБДОУ Белоберезковский детский сад комбинированного вида «Солнышко», другие представители.

7.30 – 8.15 «Утро добрых встреч» (сюрпризные моменты). Воспитатели всех групп.

8.15 – 8.30 Игровая разминка (пальчиковые, словесные, подвижные игры, ритмическая гимнастика, утренняя гимнастика). Воспитатели всех групп.

8.50 – 9.00 Индивидуальная работа «Веселый язычок». Старшая логопедическая группа. Учитель – логопед Макаренко Наталья Павловна.

9.00 – 9.30 Спортивный праздник «И у нашего детсада есть своя Олимпиада!» Физкультурный зал. Подготовительная логопедическая группа. Воспитатель по физической культуре Горелова Людмила Петровна.

9.30 – 9.45 НОД Познание «Веселая математика». Средняя группа. Воспитатель Чепилевская Надежда Михайловна.

9.45 - 10.10 Познавательно-экспериментальная деятельность

«Школа волшебства». Старшая группа. Воспитатель Кудинова Марина Сергеевна.

10.10 – 10.30 НОД Музыка «Вместе весело шагать». Музыкальный зал. Старшая группа. Музыкальный руководитель Чиркова Оксана Николаевна.

10.30 – 12.00 Игры и труд на прогулке. Участки детского сада. Воспитатели.

12.00 – 13.00 «Советы педагога-психолога». Кабинет психолога. Песикина Ольга Васильевна.

«Советы учителя-логопеда». Кабинет логопеда. Минчук Ирина Сергеевна.

13.00 – 13.30 Музыкальный концерт

«Пусть будет мир прекрасным!» Музыкальный зал. Музыкальные руководители Могилевец Светлана Васильевна, Чиркова Оксана Николаевна.

15.00 – 15.15 Кружок «Пластилиновое чудо» - развитие творческой деятельности. Вторая младшая группа. Воспитатель

Кивалина Александра Ивановна.

15.15 – 15.30 Кружок «В гостях у сказки» - театрализованная деятельность. Старшая логопедическая группа. Учитель – логопед Макаренко Наталья Павловна.

15.30 – 16.00 Кружок «Фантазия» - творческая мастерская Подготовительная логопедическая группа. Воспитатель Еганшина Наталья Федоровна.

16.00-16.30 Кружок «АБВГДейка» -обучение раннему чтению. Средняя группа. Учитель-логопед Минчук Ирина Сергеевна

16.30 –17.00 Развлечение по БДД «Правила дорожные – знать каждому положено». Участок детского сада.

Средняя группа. Воспитатель Витель Мария Ивановна.

17.00 – 18.00 Экскурсия по детскому саду.

Презентация «Ах, как хорошо в садике живется!»

Консультации, беседы. Методический кабинет. Заведующий

Комендант Татьяна Михайловна,старший воспитатель Коршунова Оксана Владимировна.

Наталия Калинина
Планирование и организация Дня открытых дверей в ДОУ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

в детском саду

День открытых дверей является одной из форм работы с родителями, которая предоставляет им возможность познакомиться с дошкольным образовательным учреждением, его традициями, правилами, задачами воспитательно-образовательного процесса.

Цель проведения данного мероприятия – установление доверительных отношений между родителями и педагогами, определение задач совместного воспитания детей и их реализация.

День открытых дверей проводится в апреле . Приглашаются родители детей, посещающих детский сад и родители будущих воспитанников.

Поступление ребенка в детский сад является важным событием как для родителей, так и для сотрудников ДОУ. От того, как пройдет первая встреча, как сложатся отношения между всеми ее участниками, во многом зависит дальнейшее взаимодействие родителей и коллектива дошкольного учреждения.

Знакомство с родителями будущих воспитанников мы стараемся наполнить особым содержанием, направленным на установление доверительных отношений, изучение семьи и повышение психолого-педагогической культуры родителей. Наша цель – создание наиболее благоприятных условий для адаптации ребенка к детскому саду.

Коллектив педагогов стремится показать родителям, что в учреждении создана безопасная, педагогически грамотная и психологически комфортная среда для развития ребенка и укрепления его здоровья.

Предварительная работа «День открытых дверей »

1. Оформление выставки фотографий, детских рисунков и поделок из природного материала.

2. Подготовка информации о работе детского сада, о питании детей в соответствии с меню.

3. Предложить родителям некоторые виды закаливания детей, как часть общей системы закаливания в детском саду.

4. Подготовка и проведение открытых занятий по возрастным группам.

5. Приглашение родителей на праздничный концерт.

6. Приглашение выступить учителя начальных классов и родителей, чьи дети посещают детский сад уже несколько лет.

7. Подготовка наглядной информации.

В состав материалов для наглядной информации входят :

Визитная карточка детского сада с указанием направлений его деятельности;

Памятки для родителей;

Информация о достижениях как сотрудников учреждения, так и детей (дипломы, грамоты и награды) ;

Стенд о правах и обязанностях родителей : выдержки из нормативно-правовых документов от международного до локального уровня (Конвенция о правах ребенка, Конституция РФ, Закон РФ "Об образовании", Положение о родительском комитете детского сада и др.);

График работы сотрудников с детьми и родителями (с указанием фамилии, имени и отчества сотрудника, его почетных званий, наград, участия в общественной деятельности управы, округа, города и т. п.).

Важно отметить, что предлагаемая информация дополняет содержательное общение педагогов с родителями, а не подменяет его.

Открывает мероприятие заведующая детским садом, которая предоставляет информацию о приоритетных направлениях деятельности учреждения, а также знакомит с программой развития и образовательной программой детского сада.

Экскурсия по детскому саду начинается с посещения групп, помещений для дополнительного образования в сопровождении заведующей. Родители могут посмотреть работу педагогов с детьми (посетить занятия, понаблюдать за разными видами деятельности детей и др.). В процессе экскурсии с родителями беседуют педагоги дополнительного образования (педагог-психолог, логопед, медицинская сестра, которые консультируют их по возникающим вопросам.

По окончании экскурсии заведующий ДОУ предлагает родителям посетить выставку игрушек, пособий, поделок, изготовленных детьми совместно с родителями, педагогами.

Завершается мероприятие праздничным концертом с участием детей разных возрастных групп с элементами театрализованного представления. Родители, как правило, остаются удовлетворенными полученной информацией и отражают в Книге отзывов свои впечатления о работе детского сада.

Проведение Дня открытых дверей позволяет детскому саду стать более открытым для родителей и общественности.